ПОИСК
Україна

Весной в столице могут подешеветь квартиры в «хрущевках» и старых панельных домах

0:00 17 лютого 2004
А в новостройках жилье постепенно дорожает

Новый год принес немало изменений на рынок недвижимости. Несмотря на то, что прошлый год стал рекордным по темпам подорожания квартир, ожидать скорого снижения цен на жилье не приходится. Хотя эксперты считают, что «хрущевки» вскоре подешевеют. Но обо всем по порядку.

Еще недавно вездесущий налог на добавленную стоимость практически не влиял на цену квартир, так как при операциях с жильем не взимался. Однако с нового года строителей обязали платить НДС. Строительные компании мгновенно отреагировали повышением цен на квартиры в новостройках. В среднем они пока возросли на десять процентов. Производители стройматериалов тоже подняли цены, что неминуемо приведет к дальнейшему подорожанию квартир в новостройках.

Согласно данным, размещенным на портале «Недвижимость», жилье на первичном рынке столицы только в период с 23 по 30 января подорожало на 8,7 процента. Средняя стоимость квадратного метра в новой квартире составила 4 тысячи 676 гривен.

Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры -- в среднем на 14,35 процента (от 2 тысяч 895 гривен за квадратный метр в Деснянском районе до 7 тысяч 899 гривен -- в центре). Также на 8,9 процента подорожали четырехкомнатные квартиры (от 2 тысяч 550 гривен за квадратный метр в Деснянском районе до 7 тысяч 500 гривен -- в центре). Цены на трехкомнатные квартиры в новостройках выросли на 8,3 процента (от 2 тысяч 652 гривен за квадратный метр в Деснянском районе до 7 тысяч 400 гривен -- в центре).

РЕКЛАМА

Тем не менее цены на вторичном рынке жилья, прежде всего на квартиры в «хрущевках» и домах массовой советской застройки, уже весной начнут снижаться. По мнению президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александра Бондаренко, с марта по сентябрь 2004 года такое жилье подешевеет на 10--20 процентов.

Согласно прогнозу эксперта, для этого есть ряд причин. В канун президентских выборов обостряется политическая ситуация, что традиционно отражается на экономике страны и замедляет рост внутреннего валового продукта. Все это неминуемо отражается на рынке недвижимости, который очень оперативно реагирует на положение в стране.

РЕКЛАМА

Тем, кто вкладывал деньги в недвижимость, снижение темпов роста ВВП послужит сигналом для того, чтобы выставить ее на продажу. Раньше цены росли очень быстро, люди могли с помощью покупки квартир не только сохранить свои сбережения, но и увеличить свой капитал за год-полтора на 70 процентов. Теперь же некоторые владельцы недвижимости постараются продать ее, опасаясь подешевения. В результате предложение на рынке увеличится, и цены начнут снижаться.

Кстати, в последние несколько лет стала очень популярной покупка квартиры в кредит. Естественно, банки предоставляют ссуды под залог приобретаемой недвижимости. Сегодня многие финансовые учреждения, выдавшие в прошлом году большие суммы квартирных кредитов, видя перспективность данного бизнеса, повышают процентные ставки. Если еще полгода назад можно было получить ссуду под 13--14 процентов годовых, то сегодня средняя процентная ставка составляет 16 процентов.

РЕКЛАМА

Еще одной причиной повышения стоимости кредитов является желание банкиров уберечь себя от возможных рисков. Ведь, если экономическая ситуация в стране ухудшится, многие заемщики не смогут вовремя возвращать кредит и заложенные квартиры будут выставлены на продажу. При этом специалисты утверждают, что массовая продажа банками заложенных квартир может привести к перенасыщению рынка и, как следствие, -- снижению цен на жилье.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів