ПОИСК
Україна

В 2003 году хранить сбережения в золоте было выгоднее, чем в валюте

0:00 17 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Постоянные колебания курсов мировых валют и противоречивые прогнозы их изменения приводят к тому, что люди во всем мире все чаще для хранения сбережений отдают предпочтение «вечным ценностям» -- драгоценным металлам. Сегодня к золоту и серебру, которые уже не одно тысячелетие выполняют роль свободно конвертируемой валюты, прибавились еще палладий и платина.

В прошлом году в связи с падением доллара многие финансисты старались избавиться от американской валюты. Вкладывать деньги в растущий евро тоже опасались из-за того, что экономика Европы демонстрировала гораздо более скромные успехи, чем ее валюта. Поэтому в течение всего года повышался спрос на драгоценные металлы, а вместе с ним росли цены.

Особенно подорожали в 2003 году золото и платина. К началу 2004 года цена на желтый металл поднялась до отметки 431,5 доллара за тройскую унцию (мера веса драгоценных металлов, равная 31,1035 грамма). В последний раз стоимость золота достигала этой отметки в 1998 году. А в целом по итогам года оно подорожало примерно на 35 процентов. Впрочем, в таком росте ничего необычного нет. До рекорда 1980 года (875 долларов за тройскую унцию) нынешней цене золота еще далеко.

Платина продемонстрировала еще более впечатляющие результаты. За год она подорожала на 40 процентов и в январе нынешнего года достигла стоимости 863 доллара за тройскую унцию. Это рекордное значение за последние 28 лет.

РЕКЛАМА

В то же время прибыль по вкладам в долларах составляла в прошлом году приблизительно 9--10 процентов. Таким образом те, кто в начале прошлого года вложил деньги в золото, выиграли приблизительно на 25 процентов больше, чем те, кто сделал ставку на валюту.

Правда, значительную часть возможной выгоды съедает высокий спрэд (так называется разница между ценой продажи и покупки банковских металлов). Например, если цена 1 грамма золота в слитке весом в 1 унцию составляет 74--75 гривен, то, принимая его обратно, банк выплатит только 63--64 гривни за грамм. Таким образом, спрэд по золоту составляет около 15 процентов. Приблизительно такая же разница существует между ценой покупки и продажи платины. Правда, спрэд меняется в зависимости от веса слитка. Если вы покупаете килограмм металла, то продадите его всего на 12 процентов дешевле, чем приобрели. Но такая покупка по карману не каждому. Килограммовый слиток золота обойдется в 72--73 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

К тому же золото далеко не всегда растет в цене так быстро, как в прошлом году. Поэтому вкладывают в него деньги обычно не столько для того, чтобы заработать, сколько для того, чтобы защитить сбережения на случай валютных обвалов.

Что касается перспектив изменения цен на золото в нынешнем году, то большинство финансистов придерживаются мнения, что металл будет дорожать, но не так быстро, как раньше. Скорее всего, рост составит 10--15 процентов.

РЕКЛАМА

 


333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів