ПОИСК
Світ

Мэр москвы пообещал выплатить по три тысячи долларов за каждого погибшего в рухнувшем аквапарке

0:00 18 лютого 2004

Вчера московские власти заявили о том, что опознаны тела 25 погибших в субботу вечером в аквапарке «Трансвааль». Все они, за исключением двух граждан Грузии, являются россиянами. Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что столичное правительство выделяет родственникам жертв по 100 тысяч рублей (почти три тысячи долларов) из расчета на одного погибшего. Однако, как пишут российские газеты, видимо, не все компенсации будут получены: в «Трансваале» гибли целыми семьями…

Специалисты продолжают спорить по поводу причин, приведших к трагедии в Ясенево, которая уже объявлена самой страшной техногенной катастрофой, происшедшей в России за последние несколько лет. Все больше экспертов склоняются к тому, что вина лежит как на проектировщиках, так и на строителях.

Руководитель отряда тяжелых катастроф «Диггер-Спас» Вадим Михайлов рассказал журналистам следующее: «При строительстве аквапарка использовали почему-то отделочный бетон -- с гранитной крошкой. Он достаточно слабый, еле держится, крошится. Арматура колонны, поддерживавшей крышу, в основании была почти не приварена. Она не могла стоять нормально… Объект рушился как бы по часовой стрелке. В центре образовалась яма, в которой сейчас работают спасатели. В этой яме глубокие подвалы, заполненные водой. Там же много аппаратуры, а самое главное -- около 40 огромных емкостей с хлором. Чудо, что они оказались не повреждены! В противном случае, туда со страшной силой хлынула бы вода, и образовалось бы хлорное облако. Тогда последствия были куда более трагическими… »

Местные жители, и с ними согласны большинство экспертов, утверждают, что аквапарк строили на месте, подтопленном водой. «Мы гуляем вокруг с собаками. Видели, как шло строительство. Они бурили землю, а оттуда поднималась вода. А они прямо в нее заливали бетон!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів