ПОИСК
Світ

В связи со взрывами в продовольственных магазинах в донецке и черновцах возбуждены уголовные дела

0:00 18 лютого 2004

По сообщению прокуратуры Донецкой области, уголовное дело в связи со взрывом 14 февраля в жилом девятиэтажном доме в Донецке (см. вчерашний номер «ФАКТОВ») возбуждено по статье «Нарушение правил пожарной безопасности». В то же время заключение экспертов о причинах взрыва еще не готово.

Уже сегодня сотрудники правоохранительных органов и спасатели смогут проникнуть в обрушившуюся зону жилого дома N 14 по улице Кедрина. Кроме того, станет возможной эвакуация уцелевших вещей из пострадавших квартир. Жильцам некоторых квартир -- после того, как представители компетентных органов и мэр лично убедились в том, что лестничные пролеты сохранили прочность -- разрешили взять документы и самое необходимое.

Круглосуточно ведутся работы по укреплению несущих конструкций. Жизнь каждого из строителей, которые работают на особо опасных участках, горисполком застраховал на 50 тыс. грн.

По данным пресс-службы горисполкома Донецка, пострадавшими в результате взрыва считаются 20 человек. Три человека погибли и один пропал без вести. По состоянию на утро вчерашнего дня, в больнице находились шесть человек, в том числе двое детей.

РЕКЛАМА

В категорию пропавших без вести угодил 30-летний Александр Ланшаков -- один из трех братьев Ланшаковых, который, как утверждает его мама, был дома во время ЧП. 19-летний Юра Ланшаков тоже пострадал при взрыве и находится в больнице с черепно-мозговой травмой.

В профилактории на сегодняшний день временно поселены 112 человек, в том числе 13 детей. Всем им оказана материальная помощь в размере от одной до трех тысяч гривен. Кроме того, уже две фирмы, спонсировавшие проведение в Донецке турнира «Звезды шеста», изъявили желание перечислись на расчетные счета для пострадавших по 10 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

По словам мэра Донецка, обеспечить людей жильем будет непросто. В первую очередь власти намерены решить квартирный вопрос Натальи Николаенко -- матери двоих детей, потерявшей мужа и свекровь. Ей хотят подыскать другое жилье, чтобы из моральных соображений не возвращать в пострадавший дом, даже если квартира Натальи будет восстановлена.

Тем временем прокуратура Шевченковского района Черновцов возбудила по факту взрыва в гастрономе на Театральной площади города уголовное дело по статье 271 Уголовного кодекса (»Нарушение требований законодательства об охране труда»). По словам прокурора района Виктора Вольского, следствие не исключает диверсии, однако специалисты склоняются к версии, что причиной трагедии стал взрыв газового баллона в подсобном помещении магазина.

РЕКЛАМА

«Все, кто был на месте происшествия, утверждают, что задолго до взрыва ощущали резкий запах газа. Сейчас мы ждем заключения экспертов, которые установят, где был эпицентр взрыва», -- сказал В. Вольский в интервью агентству «Украинские новости».

Напомним, в результате взрыва, прогремевшего в центре Черновцов в воскресенье в 21. 33, пострадали 19 человек. 10 были госпитализированы с различными травмами.

-- Трое пациентов в тяжелом состоянии, в реанимации, -- сообщил вчера «ФАКТАМ» начмед Черновицкой городской больницы Николай Щербань. -- Это 24-летний мужчина с открытым переломом теменной области и две женщины 35-ти и 28-ми лет с политравмами. Еще четверо находятся в ожоговом отделении. Из них наиболее пострадала 55-летняя женщина, у которой обожжено 26 процентов поверхности тела. Остальные трое лежат в хирургии с травмами средней степени тяжести.

Средства для пострадавших при взрыве в Донецке можно перечислять на следующие счета:

гривневый р/с: 31516925800002

Местный бюджет г. Донецка

УГК в Донецкой области

МФО 834016

ОКПО 23977045

код платежа 50110000

валютный р/с: Первый Украинский Международный банк

Украина

Донецк 83000 ул. Университетская, 2а

Donetsk city EXECUTIVE COMMITTEE

Acc. number _ DON — 010512 — USD — 3043 — 01

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів