ПОИСК
Світ

Губернатор чукотки роман абрамович, чей капитал за год удвоился и теперь составляет 12 миллиардов долларов, признан самым богатым человеком в россии

0:00 19 лютого 2004

События минувшего, 2003, года существенно повлияли на рейтинг самых богатых россиян. Свой ставший уже традиционным список российских миллиардеров опубликовал на этой неделе журнал «Финанс». По данным этого издания, на сегодняшний день в России насчитывается 25 человек, чьи состояния превышают миллиард долларов. 20 из них могут смело считать себя миллиардерами и в переводе на евро. Интересно, что все эти люди не прячут свои доходы. Их финансовое положение достаточно прозрачно. А вот рублевые миллиардеры, которых в России приблизительно 150 человек, люди «абсолютно непубличные», пишет «Финанс». Средний возраст российского миллиардера -- 44 года.

Самым богатым человеком в Российской Федерации по итогам прошлого года стал губернатор Чукотки Роман Абрамович. Его состояние оценивается в 12 миллиардов долларов (год назад оно составляло 5,7 миллиарда долларов). Прошлогодний лидер рейтинга -- бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский -- оказался на 15-м месте. Размеры его капитала в нынешних условиях, когда он сам находится в следственном изоляторе, а его банковские счета в России арестованы, установить очень тяжело. Напомним, что в прошлом году Ходорковский «стоил» 8,3 миллиарда долларов.

Второе и третье места разделили партнеры по бизнесу (»Норильский никель») Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Капитал каждого из них составляет 4,5 миллиарда долларов.

Подавляющее большинство миллиардеров ведут свои дела в нефтяной и металлургической областях. Исключение составляют лишь двое -- Владимир Евтушенков (6-е место, 4,1 миллиарда долларов), глава группы компаний «Система», занимающихся в основном мобильной связью и телекоммуникациями, и Борис Березовский (24-е место, 1,1 миллиарда долларов).

РЕКЛАМА

Самый молодой российский миллиардер -- 22-летний Николай Смоленский, сын основателя банков «СБС-АГРО» и «ОВК» Александра Смоленского. Состояние Николая оценивается в 2,9 миллиарда долларов.

Самый пожилой миллиардер -- 71-летний Владислав Тетюхин, генеральный директор компании «Ависма». Его капитал составляет 4,3 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів