ПОИСК
Світ

В харьковской области сотрудники прокуратуры задержали офицера милиции, якобы вымогавшего взятку

0:00 19 лютого 2004

Прокуратура Харьковской области задержала капитана милиции, а также внештатного сотрудника отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью за получение взятки в размере 1,6 тыс. долларов и 5 тыс. гривен. По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, сотрудники правоохранительных органов вымогали у одного из предпринимателей 3 тыс. долларов за то, что не будут проводить проверку его предприятия. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело.

Между тем из конфиденциальных источников «ФАКТАМ» стала известна одна из версий произошедшего. Якобы пострадавший предприниматель был должен некоторую сумму денег, но не горел желанием ее отдавать. Поэтому кредитор пришел требовать деньги у должника, прихватив с собой знакомого офицера из транспортной милиции (»Чтобы не получить от должника по морде,» -- объяснил задержанный).

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) МВД Украины Олег Сидоренко, в настоящее время УМВД Украины в Харьковской области проводит служебное расследование в связи с этим случаем. В ходе расследования также должно выясниться, каким образом один из задержанных стал внештатным сотрудником отдела ГСБЭП. По словам О. Сидоренко, во времена СССР существовал институт добровольных помощников и внештатных сотрудников как при ОБХСС, так и при других службах, но с развалом СССР его ликвидировали. При создании в МВД Украины службы борьбы с экономической преступностью существование подобных институтов предусмотрено не было.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, только за последние дни был возбужден ряд уголовных дел по фактам взяточничества среди работников правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

В частности, в Хмельницкой области продолжается расследование по уголовному делу в отношении начальника отделения ГАИ одного из районов области. Он конфисковал у водителя-правонарушителя свидетельство о регистрации транспортного средства и поместил его автомобиль в служебный гараж, а за возвращение требовал взятку. Во время передачи денег гаишника задержали.

Следственный отдел прокуратуры Львовской области завершил расследование по уголовному делу в отношении оперуполномоченного одного из районных отделов милиции. В ноябре 2003 года он получил взятку от жителя области за сокрытие от регистрации и непривлечение к ответственности его несовершеннолетней дочери, совершившей преступление.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів