ПОИСК
Світ

Президент белоруссии александр лукашенко: «это акт терроризма на самом высоком уровне, когда в 20-градусный мороз страну и народ лишают природного газа! »

0:00 20 лютого 2004
В среду вечером Россия прекратила поставки газа в Белоруссию

Белорусский президент Александр Лукашенко отозвал из Москвы посла Белоруссии в России Владимира Григорьева -- как сообщается, для проведения консультаций по вопросам поставок российского газа, которые были полностью прекращены в среду вечером. Правительство Белоруссии вынуждено ввести в стране режим жесточайшей экономии энергоресурсов, что в первую очередь скажется на работе промышленных предприятий. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский пообещал, что газовая проблема не затронет обычных потребителей. «Правительство будет использовать все резервные источники, чтобы в квартирах и социальных учреждениях оставалось тепло», -- заявил он.

Правительство Белоруссии выступило с официальным сообщением, в котором, в частности, говорится: «Газпром» России в очередной раз прекратил подачу газа в Белоруссию. Такого беспрецедентного шага, как отключение людям газа зимой не было со времен Великой Отечественной войны… » Президент республики Александр Лукашенко заявил в Минске: «Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом!»

Газовая проблема остро встала между Москвой и Минском еще в начале 2004 года. Российские компании «Газпром», «Транс Нафта» и «Итера» отказались поставлять в Белоруссию газ по старым ценам. Повод для этого был -- истекли сроки прежних контрактов. В новые договора россияне предложили внести, более высокие расценки. Государственная компания «Белтрансгаз» согласилась подписать временный контракт сроком до конца января.

Российские поставщики один за другим сначала сократили объемы, а потом и вовсе прекратили подачу газа белорусским потребителям. По газопроводу транзитом через Белоруссию шел газ, предназначенный для европейских покупателей -- Польши, Германии, Нидерландов, Великобритании. В среду «Белтрансгаз» начал несанкционированный отбор российского транзитного газа. Тогда в 18. 00 «Газпром» полностью перекрыл поставки в направлении Белоруссии, возложив на Минск всю ответственность перед западными покупателями. Каждый день газовой блокады обходится российским компаниям в десятки миллионов долларов, но они намерены сохранять ее до тех пор, пока Белоруссия не заключит новые контракты.

РЕКЛАМА

Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко обвинил российских поставщиков газа в нарушении союзных договоренностей. «12 апреля 2002 года правительства Белоруссии и России заключили Соглашение о создании равных условий в области ценовой политики, которое основывается на договоре о создании Союзного государства России и Белоруссии. Прекращение поставок газа в Белоруссию мы расцениваем как односторонний выход России из этого соглашения… » -- заявил Семашко.

С ним согласен президент Лукашенко. Выступая на заседании правительства, посвященном газовой проблеме, глава государства заявил: «Хочет Путин, чтобы мы платили по новым ценам, так мы согласны! Неужели мы не соберем эти 200 миллионов долларов? Соберем! Заберем у тех, кто гнил в войну в окопах, у чернобыльцев! Соберем и снимем эту проблему, и нами перестанут манипулировать и шантажировать! Так Россия не поступала ни с одним государством, которые годами берут у нее газ и не платят за него… Прекращение поставок я расцениваю как бездумный и безответственный шаг не только в отношении белорусского народа, но и тех стран, которые транзитом через Белоруссию получают российский газ, в том числе и в отношении населения Калининградской области… Сейчас стало модно бороться с терроризмом. Так это акт терроризма на самом высоком уровне, когда в 20-градусный мороз страну и народ -- не чужой народ, у половины здесь в жилах течет русская кровь -- лишают природного газа!»

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел Российской Федерации с «недоумением и разочарованием» отнеслось к официальной позиции Минска. Не понимает Москва и решение Лукашенко отозвать белорусского посла. «Какой смысл политизировать пусть даже самые сложные, но чисто экономические вопросы?» -- говорится в заявлении МИД России.

P. S. Вчера днем Европейская комиссия потребовала от России объяснений по поводу прекращения поставок газа странам Евросоюза. После этого из Москвы сообщили, что «Газпром» возобновляет транзит газа через территорию Белоруссии. Затем глава компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук заявил, что «Белтрансгаз» подписал с ним контракт на поставку газа в Белоруссию по цене 46,48 доллара за тысячу кубометров до конца февраля. Это означает пусть временную, но все же победу Лукашенко, так как российские компании намеревались поднять цену до 51 доллара за тысячу кубометров. Минск хочет теперь добиться возврата к прошлогодним тарифам -- 30 долларов за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів