ПОИСК
Україна

Реализация программы выплаты шахтерам долгов по заплате может привести к еще большему увеличению задолженности?

0:00 21 лютого 2004
Независимый профсоюз горняков Донбасса предрекает кризис для шахтеров

В последние годы жители столицы уже привыкли к тому, что группы шахтеров регулярно собираются у стен Министерства топлива и энергетики Украины и требуют свою зарплату. А ведь для горняков, приезжающих за своими деньгами к чиновникам, это вопрос жизни или смерти, так как дома остаются жены и дети, которых нужно кормить, одевать, учить. Также бастующие шахтеры зачастую требуют денежную компенсацию для семей своих товарищей, погибших или искалеченных в забое шахт.

Горнякам задолжали 1 миллиард 219 миллионов гривен

Правительство неоднократно предпринимало попытки погасить долги перед шахтерами, правда, чаще всего это происходило после очередной забастовки. Но недавно коллегия Министерства топлива и энергетики Украины одобрила Программу по погашению долгов по заработной плате в топливно-энергетическом комплексе. Как заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, планируется полностью рассчитаться с работниками отрасли к концу нынешнего года. Сумму необходимо выплатить огромную. Общая задолженность по зарплате составляет 1 миллиард 246 миллионов гривен, из которых 1 миллиард 219 миллионов гривен задолжали непосредственно горнякам.

Без сомнения, долги шахтерам погасить необходимо. Ведь десятки тысяч семей годами ждут этих денег. Кроме того, погашение задолженности позволит снизить социальную напряженность в регионе. Однако, как оказалось, реализовать программу Минтопэнерго не так-то просто. Для того чтобы это сделать, по словам Сергея Ермилова, необходимо внести изменения в ряд законов. Иначе финансирование программы будет осуществляться не только за счет средств, предусмотренных на эти цели в Государственном бюджете, но также из денег, направляемых на государственную поддержку угольной отрасли. Напомним, что на погашение задолженности по зарплате в Госбюджете-2004 предусмотрено 278 миллионов гривен, а на поддержку шахт -- 912 миллионов гривен.

Главным противником Программы погашения долгов по заработной плате, разработанной министерством, выступил Независимый профсоюз горняков Донбасса. Его председатель Николай Волынко заявил, что реализация этой программы приведет к накоплению задолженности по текущей заработной плате и вызовет острое социальное напряжение на угледобывающих предприятиях.

РЕКЛАМА

Свои неутешительные прогнозы Николай Волынко мотивировал тем, что 912 миллионов гривен, предусмотренных в Госбюджете на поддержку угледобывающих предприятий, а точнее, для частичного погашения затрат по себестоимости продукции, ни в коем случае нельзя использовать не по назначению. Дело в том, что, по словам профсоюзного лидера, большая часть этих средств направляется угольными объединениями на выплату текущей заработной платы, а остальные деньги расходуются на развитие шахт. В случае же использования этих средств на выплату задолженности, многие горняки перестанут получать текущую заработную плату, начнут накапливаться новые долги. В то же время из-за недостаточного финансирования шахты не смогут своевременно произвести ремонт и замену оборудования, что неминуемо приведет к снижению добычи угля. Ведь бизнес требует огромных вложений, особенно угольный. А кризис отрасли, вызванный программой Минтопэнерго, по словам руководителя Независимого профсоюза горняков, в свою очередь, может поставить под угрозу энергетическую безопасность страны.

Свои возражения шахтерский профсоюз уже направил премьер-министру Украины Виктору Януковичу, вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, а также самому министру топлива и энергетики Украины Сергею Ермилову. Как сообщил Николай Волынко, в письме изложены конкретные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, указываются источники поступления средств для погашения долгов по зарплате перед работниками топливно-энергетического комплекса. По мнению профсоюза, необходимые суммы правительству может предоставить Национальный банк Украины -- в виде кредита, выданного под гарантии Министерства финансов.

РЕКЛАМА

Кроме того, многие специалисты считают, что при необходимости Минтопэнерго может получить немалые средства за счет внутренних ресурсов, в частности усилив контроль над финансовой деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса. Ведь, согласно отчету о деятельности Главного контрольно-ревизионного управления Украины за 2003 год, в ходе 594 проверок 402 предприятий, учреждений и организаций Министерства топлива и энергетики Украины выявлены нарушения на общую сумму 194 миллиона 676 тысяч гривен, из которых 157 миллионов 728 тысяч гривен возвращено в бюджет.

По данным Министерства юстиции, к самым крупным предприятиям-должникам Украины относятся все предприятия угольной промышленности

Стоит отметить, что в Украине уже давно действуют законы, предусматривающие не только механизм взыскания долгов по зарплате, но и санкции к нерадивым руководителям предприятий. Однако эти законы выполняются не всеми и не везде.

РЕКЛАМА

Как заявлял министр юстиции Украины Александр Лавринович, сложнее всего взыскивать долги по зарплате именно с предприятий угольной промышленности. Даже судебные решения по выплате зарплатных долгов шахтерам относятся к особенно сложной категории и зачастую не выполняются.

Проблема в том, что в стране действует мораторий на принудительную реализацию имущества предприятий, в уставном фонде которых государственная доля активов составляет не менее 25 процентов. По словам министра, подавляющее большинство таких предприятий относится именно к угольной промышленности.

В декабре 2003 года принудительному взысканию государственной исполнительной службой Луганской области в пользу шахтеров подлежали 31 миллион 800 тысяч гривен. Это более 38 процентов всей задолженности по зарплате в области, которая должна быть взыскана по решениям судов. По данным Министерства юстиции, к самым крупным предприятиям-должникам Украины относятся все предприятия угольной промышленности Донецкой области. В течение 2003 года в исполнительную службу Донецкой области поступили судебные решения о взыскании почти 90 миллионов гривен. Еще одним крупнейшим должником остается ГХК «Александрияуголь» (Кировоградская область). Задолженность к концу прошлого года здесь составляла 46 миллионов гривен.

Но, кроме выплаты старых долгов, существует и другая проблема: шахтерам не повышают зарплату. Как сообщает УНИАН, президиум центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности заявляет, что подготовит материалы для привлечения министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова «к ответственности в соответствии с законодательством». На этот шаг профсоюзы пойдут в случае, если до 1 марта 2004 года Минтопэнерго и руководители его предприятий не завершат работу по выполнению решений трудового арбитража по установлению работникам тарифных ставок (окладов), рассчитанных исходя из минимальной заработной платы не ниже 185 гривен в месяц.

По состоянию на 1 января 2004 года ни одна из шахт, находящихся в сфере управления министерства, не установила работникам оклады в размерах, рассчитанных исходя из минимальной заработной платы 185 гривен в месяц. Фонд оплаты труда на 2004 год установлен в соответствии с тарифными ставками, рассчитанными из минимальной заработной платы 140 гривен в месяц. Сегодня на большинстве шахт зарплаты работникам определены ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы. Наверное, поэтому и возникает у профсоюзов вопрос к министру -- что на самом деле стоит за его обещаниями «светлого будущего», и не приведут ли его инициативы к еще большему кризису в и без того разоренной угольной отрасли.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів