ПОИСК
Україна

Курс доллара по отношению к евро снова упал до рекордного уровня

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На торгах в среду котировки европейской валюты достигли рекордных 1,2930 доллара. Напомним, что предыдущий рекордный курс евро по отношению к доллару был зафиксирован 12 января 2004 года и составил 1,2898 доллара. Сейчас курс евро несколько снизился и находится приблизительно на уровне 1,2890 доллара.

Непосредственной причиной нового скачка курса евро были заявления главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише, из которых следовало, что процентные ставки в еврозоне находятся на минимально возможном уровне и не следует ждать их снижения. Напомним: основной причиной ослабления доллара считается тот факт, что процентные ставки в Европе выше, чем в Америке. Поэтому в качестве выхода из ситуации многие специалисты предлагали либо повысить учетную ставку Федеральной резервной системы США, либо понизить учетную ставку Европейского центробанка. Однако пока что и американцы, и европейцы отказываются от этого.

Жан-Клод Трише высказал мнение, что высокий курс евро существенно не влияет на развитие европейской экономики. Хотя резкие колебания курсов все же вызывают некоторую обеспокоенность. Кроме того, по словам Трише, Европейский центробанк пока не предполагает проводить валютные интервенции в поддержку американской валюты, как это делает Япония.

Правда, не все в Европе так спокойны и уверенны. На днях представитель Европейского центробанка Ги Квадан заявил на пресс-конференции, что дальнейший рост евро нежелателен, а политики не отдают себе отчета в том, что экономика стран еврозоны стоит на пороге больших неприятностей. Это было ответом на слова бельгийского министра финансов Дидье Рейндерса, который отметил, что беспокоиться надо будет только тогда, когда курс евро значительно превысит нынешний.

РЕКЛАМА

Возможно, ждать этого осталось недолго. По прогнозам большинства аналитиков, нынешнее падение американской валюты далеко не последнее. То есть в перспективе, исходя из успехов американской экономики в последнее время, доллар, конечно, выправится. «Однако прежде чем вырасти, курс доллара еще будет снижаться. Нет причин считать нынешний курс «дном» для доллара. Скорее всего, в ближайшие несколько дней мы увидим котировки 1,30 доллара за евро», -- цитирует агентство Блумберг известного американского аналитика Джейка Мура. Другие специалисты высказывают мнение, что в ближайшие недели может быть достигнут уровень даже 1,35 доллара за евро.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів