ПОИСК
Світ

Зятя эдуарда шеварднадзе обвиняют в неуплате налогов на сумму 350 тысяч долларов

0:00 24 лютого 2004

Зять бывшего президента Грузии Георгий Джохтаберидзе решением тбилисского районного Мтацминдско-Крцанисского суда приговорен к предварительному тюремному заключению сроком на три месяца до завершения следствия по его делу. При этом бизнесмена не выпустили под залог в 450 тысяч долларов, который намеревалась внести его семья. Напомним, что Джохтаберидзе, совладелец крупнейшего в стране оператора мобильной связи «Магтиком», был арестован в пятницу в аэропорту Тбилиси при попытке вылететь в Париж, несмотря на предупреждение о том, что он не должен покидать Грузию. Из Франции бизнесмен намеревался отправиться в США (49 процентами акций «Магтиком» владеет американская компания «Метромедиа»).

Гию Джохтаберидзе обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По некоторым данным, речь идет о 350 тысячах долларов, которые за период существования компании с 1996 года не были перечислены в бюджет Грузии. Бизнесмену грозит пятилетнее тюремное заключение. Супруга Гии Джохтаберидзе тележурналистка Манана Шеварднадзе заявила: «За всеми этими выдуманными обвинениями стоят политические мотивы». Ее брат Паата Шеварднадзе, специально прибывший на родину из Франции, где он работает в офисе ЮНЕСКО, подчеркнул, что задержание Георгия можно расценивать как политическое преследование членов семьи экс-президента.

Новый президент Грузии Михаил Саакашвили после своего избрания в начале января объявил о начале широкомасштабной борьбы с коррупцией. За последнее время в рамках этой кампании были арестованы несколько высокопоставленных чиновников. Самого Эдуарда Шеварднадзе новые власти обещают не трогать и даже рассматривают возможность узаконить его неприкосновенность.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів