ПОИСК
Україна

От имени крупных чиновников из юар международные мошенники предлагают нашим согражданам сотрудничество по переводу из-за границы и обналичиванию миллионов долларов

0:00 24 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В последнее время зарубежные аферисты активизировали свою деятельность в Украине

Недавно в адрес одного полтавского открытого акционерного общества пришло письмо из Великобритании от некоего Милтона Теахяйя, гражданина ЮАР. Автор послания, не указавший обратного адреса, сообщил, что он -- бывший крупный чиновник, работал в правительстве Южно-Африканской Республики заместителем министра информации. В то время по поручению президента страны приторговывал бриллиантами с последующей покупкой боеприпасов для повстанцев в Сьерра-Леоне. И, как говорится, во время исполнения прямых обязанностей не забывал о собственном кармане, припрятав в сейфе одной фирмы Йоханнесбурга под видом древних останков материальной культуры… 30 миллионов американских долларов. Теперь, по словам бывшего заместителя министра, у него другая проблема: как перевести крупную сумму денег в надежное место. Именно с этой целью он ищет в Украине партнера.

Почти одновременно с первым посланием из Великобритании в адрес другого полтавского ОАО поступило второе письмо с аналогичным предложением. На сей раз от имени «Тендерного комитета Департамента по минералам и энергетике Претории Южной Африки» обращался некий доктор Ричман Гелд, являющийся якобы исполнительным директором министерства и одновременно секретарем тендерного комитета указанного департамента. Он также предлагал «взаимовыгодное» конфиденциальное сотрудничество по переводу из-за границы и обналичиванию 16 миллионов 250 тысяч долларов США. Эта сумма, по его заверению, является остатком балансовой стоимости умышленно завышенного контракта с одной иностранной фирмой. Реальная цена была выплачена исполнителю работ, а оставшуюся необходимо перевести на счет любого иностранного банка. За такую помощь доктор Гелд обещал 25 процентов указанной суммы. Но заманчивое предложение сразу вызвало у получателей письма подозрение: выдвигались еще некие дополнительные требования и акцентировалось внимание на соблюдении конфиденциальности.

-- Даже неосведомленному в финансовых делах человеку сразу понятно, что в предлагаемых операциях не все чисто, -- отметил заместитель начальника Департамента, начальник управления финансово-экономической безопасности Департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБ Украины Александр Данильчук. -- Подобные сомнительные предложения уже давно используются международными финансовыми мошенниками, в частности нигерийскими организованными преступными группировками. В последнее время они активизировали свою деятельность на территории Украины.

Схема такого мошенничества довольно сложна. Компаньон, согласившийся за вознаграждение перевести из-за границы крупную сумму денег, сперва должен уплатить сопутствующие платежи и несколько сотен долларов США. Получив требуемую сумму, «партнеры» на определенном этапе операции исчезают.

РЕКЛАМА

Довольно часто мошенники отправляют письма от имени несуществующих организаций. Например, некий доктор Остин Макеба представляется всем респондентам сотрудником Департамента горного дела и природных ресурсов, а также членом Южноафриканского совета по содействию экспорту и предлагает за солидное вознаграждение помочь перевести его кровные 26,5 миллиона долларов за пределы своей страны, поскольку местное законодательство запрещает переводить деньги на оффшорные счета. Не всем, естественно, известно, что в структуре правительства ЮАР значится только Департамент природных ресурсов и энергетики.

Несколько лет назад МИД ЮАР официально уведомил диппредставительства других стран об использовании злоумышленниками такой формы мошенничества, как рассылка писем с заманчивой схемой быстрого обогащения.

РЕКЛАМА

Служба безопасности Украины просит граждан предусмотрительно и взвешенно подходить к сомнительным финансовым предложениям малоизвестных иностранных фирм и не попадаться на уловки мошенников.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів