ПОИСК
Україна

Минимальная зарплата превысит прожиточный минимум не ранее 2007 года

0:00 25 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Законе «О прожиточном минимуме» указано, что на уровне этого главного социального стандарта у нас в стране должны находиться минимальная зарплата и пенсия. Увы, пока еще этим выплатам далеко до прожиточного минимума. Так, минимальная зарплата в Украине 1 декабря 2003 года достигла всего 205 гривен. А прожиточный минимум для трудоспособного (то есть работающего) человека составляет 365 гривен (напомним, что парламент отклонил законопроект, который увеличивал прожиточным минимум для трудоспособных лиц до 382 гривен; в настоящее время правительство работает над новым вариантом этого документа).

Впрочем, все же есть надежда на то, что минимальная оплата труда достигнет предусмотренных законом размеров. Как отметил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев, минимальная зарплата может догнать и даже перегнать прожиточный минимум для работающих в 2008 году.

Это заявление было обусловлено тем, что по поручению Президента Украины Министерство труда и социальной политики готовит законопроект, в котором будет определена этапность приближения минимальных социальных гарантий, стандартов, в том числе зарплаты, к уровню прожиточного минимума. Сейчас этот документ находится на рассмотрении профсоюзов и работодателей.

В частности, Михаил Папиев отметил, что если увеличение двух основных социальных стандартов будет происходить в предусмотренные законом сроки, то минимальная зарплата может превысить прожиточный минимум уже через три-четыре года.

РЕКЛАМА

Кстати, премьер-министр Украины Виктор Янукович на днях заявил, что правительство приложит усилия для увеличения уровня минимальной зарплаты до 237 гривен уже в сентябре нынешнего года. Ранее повысить минимальную оплату труда до этого уровня планировалось только в ноябре 2004 года.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів