ПОИСК
Україна

Похищенный в донецке паровоз «кукушка» -- первый экспонат национального музея истории промышленности украины -- нашли разрезанным на части в пункте приема металлолома

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, в 2000 году в Донецке, в соответствии с указом Президента Леонида Кучмы, началось создание Национального музея истории промышленности Украины, получившего название «Техноленд». Пока инициаторы этого начинания определялись с местом расположения поступающих экспонатов, первый экспонат -- небольшой паровоз «Кукушка» (этот первый отечественный паровоз, выпущенный в 1924 г. , был предоставлен музею Енакиевским металлургическим заводом) -- разместили на площадке перед выставочным комплексом «Экспо-Донбасс» на территории парка им. Ленинского комсомола, где он и находился до недавнего времени. А на днях директор музея обратился в милицию с просьбой принять меры к розыску экспоната, который при помощи подъемного крана был похищен неизвестными и увезен в неизвестном направлении.

Пропажу нашли через неделю. Увы, как рассказал собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой первый заместитель начальника Киевского РОВД Донецка Алексей Бачурин, 28-тонная «Кукушка» была разрезана на части в одном из пунктов приема металлолома в соседнем городе Ясиноватая. Милиция обратилась к специалистам музея старых тепловозов Донецкой железной дороги с просьбой восстановить паровоз. Специалисты, осмотрев «останки» раритета, заявили: «Не переживайте -- сварим!».

 

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 27-Февраль-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів