ПОИСК

«сладкая кровь» опасна для сердца и сосудов

0:00 27 лютого 2004
У больных диабетом инсульты и инфаркты встречаются в три раза чаще, чем у других пациентов

Сдавать анализ крови на сахар приходилось многим. И если содержание глюкозы повышено, врач бьет тревогу, назначает повторные анализы, чтобы не пропустить начало сахарного диабета. Это грозное заболевание, при котором в крови повышается уровень глюкозы. «Сладкая кровь» опасна тем, что постепенно разрушает сосуды, и у пациентов, страдающих диабетом, развивается атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, а сосудистые катастрофы -- инфаркт и инсульт -- случаются почти в три раза чаще, чем у других. Можно ли снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний тем, кто болен сахарным диабетом?

-- Совсем недавно специалистам стали известны результаты многолетних наблюдений немецких, американских, израильских и других врачей и ученых, -- говорит руководитель клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук Иван Выхованюк. -- Оказывается, если пациентам, страдающим диабетом второго типа, назначать современные препараты, которые удерживают в норме уровень глюкозы за счет того, что в кровь не поступают углеводы из тонкого кишечника, можно почти вдвое снизить число сердечных и сосудистых приступов, в 34% случаев «держать в узде» артериальную гипертензию, а число инфарктов миокарда удается уменьшить на 91%. Эти данные должны совершить революцию в сознании практикующих врачей. У них появилась реальная возможность профилактики атеросклероза, гипертензии и других заболеваний сердца и сосудов.

-- Подходит ли лечение всем больным сахарным диабетом?

-- Это определяет лечащий врач. Существуют два вида этого заболевания -- диабет первого и второго типов. При диабете первого типа необходима заместительная терапия: надо вводить недостающий инсулин, потому что в организме он не вырабатывается. Обычно в этом случае страдают мелкие кровеносные сосуды. Сахарный диабет второго типа возникает обычно в зрелом возрасте. Это частичная инсулиновая недостаточность, к которой приводят нарушения в работе печени, поджелудочной железы, других органов. Но в этом случае у пациентов часто возникают осложнения в крупных сосудах. Как результат -- инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

РЕКЛАМА

-- Что надо делать, чтобы не пропустить начало диабета?

-- Американская диабетическая ассоциация в 1998 году определила, что в группу риска входят люди старше 45 лет. Вот почему им рекомендуется ежегодно определять уровень глюкозы в крови. В более молодом возрасте этот анализ необходим ближайшим родственникам больных сахарным диабетом, а также страдающим ожирением, артериальной гипертензией и нарушениями липидного обмена, женщинам, родившим ребенка весом более 4,5 кг, людям, у которых эпизодически определяли повышенный уровень глюкозы в крови натощак.

РЕКЛАМА

-- В каких случаях диабетики должны обращаться к кардиологу?

-- Посещать его надо не от случая к случаю, а регулярно. Особенность ишемической болезни сердца на фоне сахарного диабета -- «немая» или безболевая форма. Такие пациенты не могут оценить субъективные признаки ишемии, потому что боль отсутствует. Они слишком поздно обращаются к врачу, когда течение заболевания уже осложнено. Пациентам с сахарным диабетом надо внимательно относиться к микросимптоматике -- дискомфорту в области грудной клетки, онемению левой руки, одышке, приступам учащенного сердцебиения. В этом случае консультация кардиолога просто необходима.

РЕКЛАМА

Что надо делать, если обнаружены сосудистые нарушения?

уровень артериального давления надо удерживать на уровне не выше 130/85 миллиметров ртутного столба;

нормализовать свой вес;

скорректировать липидный обмен так, чтобы уровень холестерина низкой плотности не поднимался выше 3 ммоль/л, триглицеридов -- 1,7 ммоль/л, а холестерин высокой плотности был не ниже 1,2 ммоль/л.

2951

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів