ПОИСК
Світ

Разбирательство по делу о гибели принцессы дианы отложено до 2005 года

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Британские власти проводят подобное расследование впервые. До сих пор причины автокатастрофы, происшедшей в Париже 31 августа 1997 года, выясняли французские правоохранительные органы. Они пришли к заключению, что черный «Мерседес», в котором ехали принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед, разбился по вине шофера Анри Поля, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

С этими выводами не согласился отец Доди аль-Файеда. Известный бизнесмен Мохаммед аль-Файед уверен, что его сын и Диана стали жертвами заговора британских спецслужб. Начала официального расследования в Великобритании аль-Файеду удалось добиться только после публикации мемуаров бывшего слуги принцессы Пола Баррелла. Книга, написанная дворецким, вышла в свет в конце прошлого года. В ней Пол утверждает, что у него есть письмо, написанное леди Ди за десять месяцев до гибели, в котором принцесса называет имя человека, готовящего ее убийство. Упоминать его в книге Барреллу не позволила королевская семья.

6 января в Лондоне началось и тут же было отложено до 2005 года новое разбирательство относительно обстоятельств гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Дело поручено главному коронеру королевского двора Майклу Берджессу. Одновременно аль-Файед добился второго расследования -- судебного. Его проводят власти графства Суррей, где подавал свой последний иск Мохаммед.

Тем временем газета «Таймс» опубликовала интервью с бывшим королевским коронером Джоном Бертоном, который присутствовал при осмотре тела погибшей Дианы в парижской клинике. Мистер Бертон твердо заявил, что леди Ди не была беременна. Это один из самых важных моментов в версии аль-Файеда, который утверждает, что британская королевская семья не могла допустить появления на свет ребенка принцессы, зачатого его сыном-мусульманином. «Даже если Диана забеременела в первый же день встречи с Доди при обмене рукопожатиями, ребенку было бы максимум шесть недель!» -- язвительно подчеркивает бывший коронер. «Но даже столь явное несоответствие сроков не останавливает тех, кто хочет верить в эту мифическую беременность… » -- добавляет Бертон.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів