ПОИСК
Світ

Саддам хусейн болен раком

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Неутешительный диагноз бывшему президенту Ирака поставили американские врачи, наблюдающие его после ареста, произведенного 13 декабря. Кувейтская газета «Аль-Анба» утверждает, что Хусейну осталось жить не больше двух лет, так как раком поражены лимфатические железы и болезнь запущена.

Британская газета «Дейли телеграф» опубликовала вчера снимки, сделанные американскими морскими пехотинцами во время операции по поимке бывшего иракского лидера. В комментариях к фотографиям отмечается, что морпехи использовали анестезирующие газы, поэтому Хусейн и не оказал им сопротивления.

А французская «Фигаро» взяла интервью у эксперта ООН по международному терроризму Ролана Жакара. Он утверждает, что Саддама выдал американцам родственник, которому срочно понадобились деньги для лечения от лейкемии. Он был одним из немногих, кто находился в постоянном контакте с Хусейном. Бывший президент приказывал ему, где оставлять провизию и медикаменты для командиров партизанских отрядов. Этот человек выполнял и личные заказы Саддама, который чаще всего просил шоколад, финики, а также лекарства для глаз и против легочной инфекции.

В настоящее время Хусейна допрашивают по 12 часов ежедневно. Американские следователи меняют время допросов, чтобы оказывает дополнительное психологическое давление на пленного.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів