ПОИСК
Україна

В 2004 году размер налоговой социальной льготы составит 61 гривню 50 копеек

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Эту сумму будут вычитать из зарплат менее 540 гривен при начислении 13-процентного подоходного налога

Наконец-то вступил в силу новый Закон «О налоге на доходы физических лиц», который, напомним, полностью изменил принципы взимания налогов со всех наших финансовых поступлений. Нам еще не один месяц предстоит разбираться в его статьях и пунктах. Однако есть положения, требующие разъяснения сразу после его введения в силу. В первую очередь, те из них, которые касаются налогообложения зарплат.

Налоговая социальная льгота предоставляется только по одному месту работы

Самое главное -- теперь в стране действует единая ставка подоходного налога: 13 процентов. Напомним, до этого года мы отдавали государству от 10 до 40 процентов своего заработка.

Приятно и то, что налог по правилам нового закона взимается с зарплаты, из которой уже вычли все социальные сборы. Ведь из наших заработков удерживаются взносы в различные государственные социальные фонды. А именно:

* в Пенсионный фонд -- 1 процент, если месячная зарплата окажется меньше 150 гривен, и 2 процента, если больше;

РЕКЛАМА

* в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай временной потери трудоспособности -- 0,5 процента;

* в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы -- 0,5 процента.

РЕКЛАМА

Объясним на примере. Человек в январе получит зарплату в размере 500 гривен. Сначала из этой суммы вычтут все социальные сборы: 2 процента «пенсионного» сбора (10 гривен) и по 0,5 процентов в фонд занятости и фонд социального страхования (по 2 гривни 50 копеек в каждый из двух фондов). Таким образом, общая сумма социальных отчислений из зарплаты в размере 500 гривен составит:

10 + 2,50 + 2,50 = 15 гривен.

РЕКЛАМА

Прежде, чем начислить налог, из зарплаты вычтут эти 15 гривен:

500 гривен — 15 гривен = 485 гривен.

И уже из оставшейся суммы удержат 13 процентов.

485 гривен х 13% = 63 гривни 5 копеек.

Следовательно, налог, насчитанный по новым правилам на зарплату в 500 гривен, составит 63 гривни 5 копеек.

Помимо снижения ставки и смягчения принципов начисления налога, закон предусмотрел дополнительное послабление: налоговую социальную льготу. Это сумма, которая не облагается налогом. Поскольку рассчитывать на налоговую льготу смогут миллионы наших сограждан мы решили еще раз подробно рассказать о том, как именно она действует.

Начнем с того, что социальная льгота применяется только к зарплатам и приравненным к ним выплатам. Причем к зарплатам, не превышающим определенную сумму: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до ближайших 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

К сожалению, наш парламент пока еще не смог принять закон, устанавливающий размеры прожиточного минимума в 2004 году. Предложенный проект предлагает установить прожиточный минимум для трудоспособного человека на уровне 382 гривни 74 копейки.

За отсутствием утвержденного прожиточного минимума, подсчитаем сумму ограничения, исходя из предполагаемого размера. Итак, Умножим 382 гривни 74 копейки на коэффициент 1,4:

382 гривни 74 копейки х 1,4 = 535 гривен 84 копейки.

Округлим до ближайших 10 гривен -- получилось 540 гривен. Таким образом, если новый размер прожиточного минимума утвердят именно на том уровне, о котором мы говорили выше, в 2004 году социальной льготой смогут пользоваться люди с зарплатой менее 540 гривен.

Важно, что социальная льгота предоставляется исключительно по одному месту работы. По основному месту работы (то есть там, где лежит трудовая книжка человека) эта льгота предоставляется автоматически и никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

Стоит отметить: чтобы у наших сограждан не возникало соблазнов воспользоваться льготой на нескольких местах работы, налоговая служба Украины разработала специальный порядок контроля за правомерностью их предоставления. Если выяснится, что человек подал заявление о предоставлении налоговой социальной льготы на двух предприятиях, он потеряет на нее право. И чтобы восстановить это право, ему для начала придется вернуть государству деньги, которые он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внести штраф в размере 100 процентов недоплаченной суммы. Только после этого он снова сможет пользоваться налоговой льготой.

Снижение ставки подоходного налога большинство из нас почувствует только в феврале

Теперь о главном -- как «работает» социальная льгота. Ее сумму ежемесячно станут вычитать из зарплаты. И уже после этой нехитрой арифметической операции будут рассчитывать подоходный налог.

Какова же эта сумма? Закон приравнял размер налоговой социальной льготы к минимальной зарплате. Однако в силу сложных экономических обстоятельств в стране вводить ее будут постепенно. Так, в 2004 году (в соответствии с законом) размер льготы равняется 30 процентам минимальной зарплаты. С 1 декабря 2003 года минимальная зарплата в стране достигла 205 гривен. Таким образом, размер льготы в 2004 году составит 61 гривню 50 копеек (30 процентов от 205 гривен).

Объясним на примере. При начислении налога на зарплату в размере 500 гривен из нее сначала вычтут все социальные сборы (это мы уже проделали выше, получив сумму 485 гривен) и потом -- налоговую социальную льготу:

485 гривен — 61 гривню 50 копеек = 423 гривни 50 копеек.

Рассчитаем 13-процентный налог уже с учетом льготы:

423 гривни 50 копеек х 13% = 55 гривен 6 копеек.

Как видите, с учетом социальной льготы сумма налога для зарплаты в 500 гривен уменьшилась на 8 гривен.

Стоит отметить, что закон предоставляет право на «повышенную» социальную льготу многим нашим согражданам (см. таблицы).

Напомним, что закон вступил в силу с января 2004 года. Поэтому все его положения распространяются на доходы, полученные в январе 2004 года и позже. Это достаточно важный нюанс, поскольку в январе большинство из нас получат зарплаты еще за декабрь 2003 года, которые облагаются налогом еще по старым правилам. Так что все преимущества нового закона в полном объеме мы почувствуем только в феврале -- когда нам выплатят заработки за январь.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2004 году ее размер составит 92 гривни 25 копеек)

* вдовам и вдовцам (до тех пор, пока не вступят в новый брак);

* лицам, отнесенным к 1 и 2 чернобыльским категориям;

* ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы;

* инвалидам I и II групп (в том числе инвалиды с детства);

* лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналисты).

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

* одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю);

* лицам, содержащим ребенка-инвалида I или II группы;

* лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (при этом не имеет значения сколько раз был женат налогоплательщик -- он должен просто предоставить документ, подтверждающий наличие троих детей).

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

(в 2004 году ее размер составит 123 гривни)

* Героям Украины, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

* участникам боевых действий во время Второй мировой войны или работникам тыла, которые имеют соответствующие государственные отличия;

* бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны;

* репрессированным;

* лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

* лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

 


1738

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів