ПОИСК
Україна

Житель каменец-подольского, отведавший накануне рождества дешевой водки, попал с тяжелейшим отравлением в больницу

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время около 30 процентов ликеро-водочного рынка страны находится в тени

Теневой рынок алкогольной продукции постепенно теряет свои объемы. Об этом, по мнению первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальника налоговой милиции Виктора Жвалюка, свидетельствует… увеличение поступлений от акцизного сбора в казну государства. Благодаря усилению контроля за производством и оборотом подакцизных товаров в прошлом году в бюджет поступило почти 4 миллиарда 700 миллионов гривен акцизного сбора -- на 1 миллиард гривен больше, чем в 2002 году.

-- Рост акцизных поступлений свидетельствует о том, что объем продаж легально произведенной ликеро-водочной продукции увеличивается, -- отметил Виктор Жвалюк. -- Соответственно, уменьшается объем теневого сектора. Сейчас можно говорить о том, что рынок алкогольных и табачных товаров постепенно выходит из тени.

В прошлом году подразделения налоговой милиции ликвидировали 1073 подпольных цеха. 518 из них занимались незаконным производством алкогольных напитков, порой непригодных к употреблению. Так, накануне рождественских праздников житель Каменец-Подольского, соблазнившись низкой ценой, купил 20 бутылок фальсификата у местной жительницы. Отведав этой водки, он в тяжелом состоянии был госпитализирован с диагнозом отравление.

По горячим следам сотрудники налоговой милиции вышли на подпольное производство, которое организовала в своем доме предприимчивая торговка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

В прошлом году подразделения налоговой милиции изъяли шесть миллионов бутылок поддельной водки, употребление которой опасно для жизни и здоровья потребителей. Налоговики намерены и в дальнейшем жестко контролировать рынок алкогольной продукции. Созданы дополнительные оперативные группы, в состав которых входят работники Министерства внутренних дел и налоговой милиции.

По оценке начальника налоговой милиции, сейчас в тени находится 25--30 процентов рынка алкогольной и табачной продукции. Но эта часть будет уменьшаться. Налоговая служба прогнозирует, что в нынешнем году поступления от акцизного сбора вырастут еще на полтора миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Поспособствуют этому введенные в декабре прошлого года новые марки акцизного сбора. Благодаря голографическим элементам подделать их намного сложнее. Хотя нет ничего невозможного. За месяц операции «Акцизная марка» изъято около 200 тысяч фальшивых марок нового образца. Утешает то, что они уже точно не появятся на бутылках с фальсификатом.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів