ПОИСК
Україна

Президент отменил указ, ограничивающий сумму заработка, из которой удерживаются сборы на социальное страхование

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В 1998 году указом Президента было введено ограничение сумм заработка, из которых удерживаются сборы на социальное страхование: в Пенсионный фонд (1--2 процента зарплаты), в Фонд общеобязательного социального страхования Украины на случай временной потери трудоспособности и Фонд социального страхования на случай безработицы (по 0,5 процента в каждый).

Изначально, в 1998 году, сумма ограничения составила 1000 гривен. Постепенно она повышалась, и в июне 2003 года достигла уже 2660 гривен.

На что влияет это ограничение? Собственно, на суммы заработка, исходя из которых потом назначают страховые выплаты -- пенсии, пособия, помощь и так далее. Объясним на примере. Человек в октябре 2003 года получил зарплату в размере 3 тысяч гривен. Однако социальный сбор был удержан (из-за действующего ограничения) только на сумму 2660 гривен. Из остальной части его заработка сборы не платились. В то же время, при назначении пенсии в виде заработка за октябрь 2003 года будет приниматься во внимание зарплата в размере именно этих 2660 гривен -- суммы, из которой удержали взносы на социальное страхование.

Теперь же Президент Украины Леонид Кучма отменил свой указ «Об ограничении максимальной величины фактических расходов субъектов хозяйствования на оплату труда работников, суммы налогооблагаемого налога, совокупного налогооблагаемого дохода, с которых взимаются сборы в социальные фонды». Такое решение главы государства связано со вступлением в силу с 2004 года закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Дело в том, что этот закон ввел новую величину ограничения заработка, из которого удерживаются социальные взносы. Эта сумма теперь будет устанавливаться ежегодно на уровне семи средних заработных плат по стране за предыдущий год. Впрочем, она не может быть меньше действовавшей на момент вступления в силу закона, то есть 2660 гривен.

РЕКЛАМА

Уровень средней зарплаты по стране за 2003 год правительство пока не объявляло -- это можно сделать только после того, как будут собраны статистические данные о декабрьских зарплатах (которые, напомним, выплачиваются в нынешнем январе). Для сведения: в ноябре прошлого года средняя зарплата составляла 489 гривен 52 копейки.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів