ПОИСК
Україна

Из-за снижения курса доллара дорогие европейские автомобили теперь выгоднее покупать в америке

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Снижение курса доллара по отношению к евро имеет подчас довольно неожиданные последствия. Например, эксперты заметили, что богатые европейцы все чаще покупают автомобили в США. Дело в том, что, несмотря на падение курса доллара по отношению к другим валютам, внутренние цены в Америке практически не изменились. В результате, цена на автомобили, выраженная в евро, заметно упала.

Правда, для обычной машины эта разница не столь существенна и не покрывает затрат на перевоз транспортного средства из Америки. Однако для тех, кто покупает шикарные машины стоимостью сотни тысяч евро, вполне резонно проделать такую операцию.

-- Резкая девальвация доллара устанавливает все большую разницу в цене на автомобили в США и Германии, -- говорит Фердинанд Дуденхоффер, глава немецкой группы B&D Forecast и Центра автомобильных исследований (CAR). -- Если вы покупаете Porsche стоимостью 450 тысяч евро Carrera GT в США, то плюс к ней вы можете получить фактически бесплатно Porsche Cayenne (60 тысяч евро).

По данным B&D, если курс евро вырастет до 1,3 доллара за единицу, автомобиль Rolls-Royce Phantom будет стоить в США порядка 285 тысяч евро. В Германии же его цена составляет более 370 тысяч евро. Однако, по мнению экспертов, объем реимпорта будет небольшим, так как доля машин класса «люкс» на рынке не превышает 1 процента.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів