ПОИСК
Світ

В стамбульском аэропорту задержали мэра феодосии и еще 13 граждан украины

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во время регистрации пассажиров на авиарейс «Стамбул--Симферополь» в аэропорту Стамбула произошла стычка между группой украинских граждан и работниками аэропорта, во время которой участники инцидента с обеих сторон получили телесные повреждения. По сообщениям некоторых информагентств, среди пассажиров был и мэр Феодосии Владимир Шайдеров.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Александр Горьков, 14 граждан Украины были задержаны турецкими правоохранителями во время прохождения таможенного контроля, но благодаря действиям сотрудников Генерального консульства Украины в Стамбуле удалось достичь договоренности с турецкой стороной о внесудебном рассмотрении этого инцидента и отправке задержанных украинских граждан 15 января в Украину авиарейсом «Донецких авиалиний».

-- Что стало причиной возникновения стычки? -- поинтересовались «ФАКТЫ» у А. Горькова. Однако ни о причине конфликта, ни о том, действительно ли среди задержанных граждан Украины оказался феодосийский мэр, представителю внешнеполитического ведомства Украины, по его словам, ничего не было известно.

В правительстве Автономной Республики Крым «ФАКТАМ» со ссылкой на представителя МИД в Крыму Игоря Иванченко сообщили, что в числе пассажиров, которые не смогли в среду вылететь из Стамбула в Украину, действительно находился мэр Феодосии Владимир Шайдеров со своей семьей. По словам И. Иванченко, при прохождении таможенного досмотра к гражданам Украины стали предъявлять повышенные требования, в частности, предложили разуться. Один из пассажиров категорически отказался выполнить это требование, что вызвало недовольство охраны аэропорта и привело к конфликту между ним и работниками службы охраны. Конфликт удалось замять, после чего пассажиры направились к самолету. Когда все вышли на летное поле, по непонятным нашим гражданам причинам у службы охраны возникли претензии к двум пассажирам, которые следовали последними -- сыну В. Шайдерова и мужчине, отказавшемуся разуться. Возникла стычка, в результате которой мужчину задержали. Супруга Шайдерова вступилась за него, после чего ее также задержали, правда, в качестве свидетеля. В. Шайдеров, его сын и трехлетняя дочь вместе с другими пассажирами остались в аэропорту в ожидании разрешения конфликтной ситуации и обратились за помощью в Генеральное консульство Украины в Стамбуле. Вскоре в аэропорт прибыл генеральный консул. В результате переговоров в четверг утром задержанные были отпущены. Они хотели в тот же день вылететь в Симферополь рейсом «Донецких авиалиний», но опоздали на него.

РЕКЛАМА

Агентству «Интерфакс-Украина» Владимир Шайдеров сообщил по телефону, что инцидент возник во время посадки в «Боинг», когда основная часть пассажиров уже прошла в салон. Группа из 15--16 человек была задержана. Как считает В. Шайдеров, недоразумение произошло из-за языкового барьера.

-- Увидев, что среди задержанных оказались дети и люди, у которых практически не осталось денег, я принял решение остаться, чтобы оказать им всяческую помощь, -- сказал мэр. По его словам, большую помощь в разрешении конфликтной ситуации оказали посол Украины в Турции Игорь Долгов и представители Генконсульства Украины в Стамбуле.

РЕКЛАМА

-- Здесь проявилась супердипломатия украинской стороны, -- подчеркнул В. Шайдеров.

Сегодня в 10. 40 В. Шайдеров в составе группы украинцев, вынужденных задержаться в стамбульском аэропорту, вылетает в Симферополь рейсом авиакомпании «Таврия-Макс».

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів