ПОИСК
Світ

Сотрудник дома престарелых убил 24 человека, чтобы избавить пожилых пациентов от страданий

0:00 16 січня 2004

Западная пресса еще обсуждает самоубийство Гарольда Шипмана, которого называют Доктор Смерть. Он повесился во вторник на простынях в тюремной камере (подробно об этом читайте на стр. 28 в сегодняшних «ФАКТАХ»), а в Швейцарии готовится судебный процесс над другим маньяком в белом халате. 34-летний медбрат из Люцерна Роджер Андерматт, в течение семи лет работавший в пяти различных домах престарелых, обвиняется в убийстве 24 больных (в основном это пожилые женщины от 66 до 95 лет) и покушении еще на троих.

Андерматт был арестован в мае 2001 года. У администрации дома престарелых, в котором он работал с декабря 2000 года, возникли подозрения по поводу неожиданной смерти девяти пациентов. Как показало следствие, мужчина, в прошлом работавший учителем танцев, вводил своим жертвам смертельные дозы лекарств или душил их. При этом использовал полотенца, одеяла и полиэтиленовые пакеты.

Медработник сознался в убийствах, заявив, что действовал так из лучших побуждений. Он пытался облегчить страдания больных, а также избавить сотрудников дома престарелых от лишней работы. Швейцарские газеты уже окрестили убийцу Ангелом смерти. Экспертиза показала, что Роджер психически здоров. Суд над ним начнется в конце текущего года или в начале 2005-го.

Сообщение о преступлениях Андерматта потрясло всю страну. В некоторых швейцарских кантонах допускается эвтаназия (намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий), но только в соответствии со строгими правилами. Эвтаназия в Швейцарии законом не разрешена, однако, если врач помогает неизлечимо больному человеку совершить самоубийство, выписывая сильнодействующие лекарства, которые пациент принимает самостоятельно, это не считается преступлением.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів