ПОИСК
Світ

В украине ожидаются сильные снегопады, метели и гололедица на дорогах

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Гидрометцентр Украины предупреждает о том, что сегодня-завтра погодные условия в стране значительно ухудшатся -- ожидаются сильные снегопады, метели и ветер.

Перемещение циклонов вызовет в Западной Украине налипание мокрого снега, гололедицу и метели с порывами ветра до 15--20 м/сек. Самую плохую погоду -- снегопады, метели и заносы -- синоптики прогнозируют в Харьковской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях, а также на севере Одесского и Николаевского регионов. Метеорологи предупреждают, что погодные условия могут негативно сказаться на работе транспорта, коммунального хозяйства и связи.

Свои рекомендации о том, как вести себя водителям на дорогах при гололеде, читателям «ФАКТОВ» дали в отделении организации профилактической работы УГАИ столичного управления ГАИ. В первую очередь, ГАИ призывает водителей «придержать коней» и соблюдать скоростной режим. К тому же существуют технические приспособления, способные облегчить зимнюю езду. Например, зимняя резина, морозоустойчивая жидкость для омывателя, исправная светотехника.

Кроме того, есть как минимум три правила вождения автомобиля в гололед: управлять машиной на скользкой дороге надо плавно, особенно не газуя, и тормозить, по возможности, лучше двигателем. При этом безопаснее начинать торможение заблаговременно и держать большую, чем обычно, дистанцию между своим и двигающимся впереди автомобилем.

РЕКЛАМА

ГАИ также рекомендует в зимнее время постоянно включать ближний свет фар (кстати, во многих европейских странах эта практика является не только рекомендуемой, но и обязательной) или же включать фары при малейшем ухудшении видимости (при снегопаде, тумане, моросящем дожде или сумерках). Хоть лучше всего, конечно же, вообще воздержаться от поездок.

Плохую погоду «несет» нам циклон из Западной Европы, где с начала недели бушуют такие ураганы, что, к примеру, в Германии шквальным ветром подхватило и подняло в воздух… корову. К счастью, немецкая Буренка, не долетев до Украины, отделалась легким испугом…

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів