ПОИСК

Эпидемия гриппа в украине ожидается, когда у школьников… Закончится карантин

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, возбудителем болезни станет вирус, который свирепствует в США и Европе

Сведения о тяжелом гриппе, которым болеют в США и Европе, постоянно держат в напряжении и нас. Будет ли эпидемия в Украине?

-- На прошлой неделе наблюдался незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, -- рассказывает ведущий специалист Украинского центра гриппа Алла Мироненко. -- Зарегистрировано 55015 заболевших, тогда как на предыдущей неделе на 3051 меньше. Причем в столице был отмечен спад заболеваемости. Теперь, когда школьникам продлили каникулы, эпидемия в столице отодвинется. К сожалению, нам вряд ли удастся ее избежать. Когда дети выйдут на занятия, активизируются контакты, и заболеваемость вновь пойдет в гору.

-- Нынешний вирус гриппа отличается от того, который был в прошлом году?

-- В Украине еще не выделен вирус, пока ведется работа в лабораториях. Возможно, обнаружится тот же, что в США и Европе А(Н3N2). Этот вирус более коварный, чем другие, поскольку осложняется пневмонией, бронхитом.

РЕКЛАМА

-- С начала этого года в Китае выявлены новые случаи атипичной пневмонии (SARS). Минздрав Украины даже распорядился ужесточить медико-санитарные меры в пунктах пропуска через границу. Симптомы гриппа и атипичной пневмонии схожи, может, и в Украине блуждает SARS?

-- У нас в стране не зарегистрированы случаи тяжелого острого респираторного синдрома. Но не исключено, что его могут привезти оттуда, где есть вспышка заболевания. Поскольку у синдрома инкубационный период больше пяти дней, то за это время больной успеет перевезти вирус в другую страну и вернуться домой. Поэтому целесообразнее пока не впускать в Украину гостей из тех мест, где зарегистрированы случаи атипичной пневмонии.

РЕКЛАМА

-- Уже изготовили вакцину против SARS?

-- В Китае сейчас апробируют вакцину, но пока она не может использоваться широко. Для этого нужно провести ряд экспериментов, а на это понадобится время.

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів