ПОИСК

Чтобы не развился геморрой, сидите на жестком стуле и почаще делайте специальные упражнения

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Наиболее полезны круговые движения тазом и наклоны вперед-назад

Согласно статистике, геморроем страдает 80 процентов населения планеты. Причина заболевания -- нарушение кровообращения в органах малого таза. Наиболее склонны к варикозу прямой кишки те, кто ведет сидячий образ жизни. Заболевание нередко возникает у беременных женщин, а также у страдающих запорами. Уже при первых симптомах заболевания -- дискомфорте в прямой кишке, области заднего прохода -- желательно обратиться к врачу. Позже появятся геморроидальные узлы, которые будут воспаляться, болеть. Так что тем, кто в группе риска, следует заняться профилактикой.

Следует отрегулировать работу кишечника. Включайте в свой рацион побольше растительной клетчатки: каши, хлеб из муки грубого помола, отварные свеклу и морковь, белокочанную капусту в любом виде, апельсины. Хороши салаты из сырых овощей и фруктов.

Очень полезны сухофрукты -- чернослив, курага, а особенно инжир. Но их надо употреблять в размоченном виде, иначе склонность к запору только усилится. Залейте сухофрукты кипятком и ешьте их через час, достаточно 5--6 штук в день.

Избавляйтесь от лишнего веса, ограничивайте высококалорийные блюда: сладости, выпечку, жирное мясо. Откажитесь от алкоголя, в том числе пива. Замечено, что у обладателей пивного животика риск развития геморроя возрастает в несколько раз. К тому же алкоголь способствуют расширению кровеносных сосудов.

РЕКЛАМА

Если у вас сидячая работа, выберите для себя жесткий стул, так как мягкий увеличивает вероятность заболевания. Каждые два часа выполняйте упражнения, которые способствуют оттоку крови из геморроидальных узлов. В положении стоя или сидя напрягайте и расслабляйте мышцы заднего прохода 15 раз. Делайте круговые движения тазом, наклоны вперед-назад, ноги при этом поставьте на ширине плеч.

Принимайте по вечерам прохладную ванну в течение 10--15 минут. Делайте местные ванночки, например с отваром ромашки. Гигиена после каждого опорожнения кишечника обязательна.

РЕКЛАМА

Беременным женщинам для профилактики геморроя полезно лежать на левом боку. Так матка будет меньше давить на кровеносные сосуды, питающие геморроидальные вены. Ложитесь на диван через каждые пять часов минут на 20.

Пейте чаи от геморроя: из цветков ромашки, тмина, укропа, ягод можжевельника.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

12841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів