ПОИСК
Світ

Можно ли хорошо сдать экзамен без подарка преподавателю?

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Новое распоряжение министра образования и науки Украины Василия Кремня о запрете на подношение преподавателям не только подарков, но и цветов, вызвало бурное обсуждение среди студентов столичных вузов и их родителей. И вот что интересно: большинство молодых людей считает, что хоть и из добрых побуждений, но преподавателей министр обидел… Вчера корреспонденты «ФАКТОВ» -- в разгар зимней сессии -- выясняли у киевских студентов, чем, по их мнению, является подношение цветов -- взяткой, благодарностью или просто эстетическим жестом.

Дмитрий, 18 лет, студент 2-го курса Киевского политехнического лицея «Политехник»:

-- Может быть, это и нужное распоряжение, но ведь, по сути, министр косвенно обвинил всех преподавателей во взяточничестве. Не скрою, я и мои однокурсники иногда делаем подарки учителям -- цветы, конфеты, кофе, но на оценки в зачетках это не влияет. Хотя иногда презенты делаются и с двойным смыслом.

Алена, 23 года, студентка 5-го курса Национального технического университета «Киевский политехнический институт»:

РЕКЛАМА

-- Я дарила подарки любимым преподавателям неоднократно. Обычно преподносила цветы на день рождения. Причем от меня никто никогда ничего не требовал. Правда, иногда группы сбрасываются на подарки преподавателям, чтобы они лояльнее относились к студентам. Однако экзамены можно хорошо сдать и без этого.

Юлия, 18 лет, студентка 2-го курса Киевского национального экономического университета:

РЕКЛАМА

-- Я все экзамены сдаю без взяток и подарков. Кстати, сейчас у нас в университете сессия, и сегодня на консультации перед экзаменом преподаватель обратился к аудитории с просьбой или требованием, чтобы мы даже не думали нести ему цветы от группы. Как оказалось, теперь это не знак внимания и уважения, а взятка.

Вера Александровна Шостак, мама будущей абитуриентки:

РЕКЛАМА

-- Экзамены можно и нужно сдавать без презентов. Но когда оценки выставлены, почему я не могу отблагодарить учителя, который за свою мизерную зарплату качественно обучил моего ребенка? И почему, если он принял от меня цветы и коробочку конфет, подаренные от чистого сердца, его нужно называть взяточником?

Денис, 23 года, водитель:

-- Подарки могут помочь сдать экзамен. Я знаю о таких случаях, когда студенты, чтобы не завалить сессию, сбрасывались по 10--15 гривен на каждого предметника, причем несмотря на то, что занимаются они на платной основе! Однако запрет на букет цветов и коробку конфет -- это перебор.

Сергей, 20 лет, радиомонтажник:

-- Там, где занимался я, учителям подарков на экзамены никто не носил. Хотя от друзей я слышал, что во многих училищах и вузах студенты от курса к курсу передают, кто из преподавателей берет взятки, в чем они должны выражаться (это могут быть не деньги, а подарки или услуги) и сколько нужно положить в зачетку.

С респондентами беседовали Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів