ПОИСК
Події

Любимая проня прокоповна маргарита криницына: «обожаю торт «наполеон», который чудесно готовит моя сестра. Но мне пока нельзя его есть»

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Любимица зрителей уже больше месяца находится в киевской больнице. Она перенесла инсульт и сложнейшую операцию на кишечнике. Врачи разрешили «ФАКТАМ» побеседовать с Маргаритой Васильевной в реанимационной палате

«Я сначала не хотела соглашаться на беседу с журналистами, -- сказала Маргарита Криницына, когда мы вошли к ней в палату. -- Но ведь «ФАКТЫ» писали о моей болезни, и я понимаю, что ваши читатели, люди, которые помнят обо мне, должны знать, что со мной происходит сейчас».

Второго декабря прошлого года карета скорой помощи доставила Криницыну в Центральную клиническую больницу города Киева. Маргариту Васильевну сразу же положили в реанимацию -- она была в очень тяжелом состоянии. Двадцать дней врачи боролись с последствиями инсульта, а затем провели еще и операцию по поводу кишечной непроходимости. После всех этих мер Маргарита Васильевна медленно, но идет на поправку. Вчера мы связались с врачами, и они сообщили, что пациентку готовят к выписке домой.

Когда мы вошли в палату Маргариты Криницыной, кровать актрисы приподняли, чтобы ей было удобно сидеть. Затем всенародно любимая Проня Прокоповна взяла косметичку, внимательно посмотрела, аккуратно ли подведены глаза, и подкрасила губы. Медсестра расчесала ей волосы и поправила халат. Только после этого ритуала Маргарита Васильевна начала отвечать на вопросы и разрешила себя фотографировать.

«Я месяц голодала, уже даже отвыкла от питания»

-- Сначала я думала, что справлюсь без помощи врачей. Но когда болезнь сковывает человека, без специалистов не обойтись. Я благодарна потрясающим анестезиологам, хирургам, медсестрам, которые привели меня в чувство. Они помогли мне найти в себе силы для выздоровления, ни на минуту не оставляют меня без внимания, подходят поговорить, делают все возможное, чтобы вытащить из лап болезни. Причем возятся так с каждым пациентом, не только со мной.

РЕКЛАМА

-- Как вы себя чувствуете сейчас?

-- Все время мечтаю о том, что меня выпишут домой.

РЕКЛАМА

Врачи рассчитывали, что Новый год Маргарита Васильевна будет встречать дома. К сожалению, накануне праздника ей стало хуже. Она все еще не могла самостоятельно есть, поэтому вновь поставили зонды, через которые в организм вводили пищу.

-- После операции на кишечнике мне позволили есть куриный бульон и пить кефир, -- рассказывала Маргарита Васильевна незадолго до ухудшения своего состояния. -- От бульона я немного устала. Расширить диету долго не позволяли. И вот пообещали, что можно будет есть и кашу. Уже жду этого. Очень люблю геркулесовую кашу. Соскучилась по ней. Я ведь месяц практически голодала. Отвыкла от питания…

РЕКЛАМА

-- А знаете, что я люблю более всего? -- в глазах Маргариты Васильевны появляются задорные искорки. -- Обожаю торт «Наполеон», который чудесно готовит моя сестра. Но пока нельзя.

-- Маргарита Васильевна, вам, наверное, надоело уже лежать в больнице…

-- В реанимации очень трудно находиться. Постоянно привозят людей после операций. Но так как мне бесконечно ставят капельницы, которые и пробуждают меня к жизни, то нужно потерпеть.

-- Помните, как вы приходили в себя после операции?

-- Очень смутно. Операция ведь была сложной. Да и рассказывать об этом непросто. Главное, я победила болезнь.

31 декабря сестра артистки Людмила Васильевна принесла в палату небольшой телевизор, чтобы вместе посмотреть мюзикл «За двумя зайцами». Маргарите Васильевне было очень интересно, что получилось у Андрея Данилко и Аллы Пугачевой.

-- Я ведь познакомилась с Аллой Пугачевой, когда она была в Киеве на съемках, -- рассказывает Маргарита Васильевна. -- Перед Новым годом она снова приезжала, правда, на один день, звонила мне домой. Сестра сказала ей, что я в реанимации. Когда я выздоровею, обязательно ей позвоню, поговорим. Мы с ней нашли очень много общего: она тоже родом с Урала, как и я, темперамент у нас одинаковый, у моей бабушки и мамы Пугачевой одинаковые девичьи фамилии -- Одегова. Кроме того, я всегда любила петь. Даже спела Алле пару строк: «Ах, если она рядом, это очень-очень хорошо»… (Маргарита Васильевна нам тоже их пропела. -- Авт. ) Ей понравилось.

-- Как вы относитесь к тому, что пересняли классический фильм? Ведь все будут невольно сравнивать Аллу Пугачеву с вами.

-- Мюзикл -- это здорово. У молодой съемочной группы свой взгляд на этот сюжет. Музыкальная часть удалась. Думаю, те, кто видел мюзикл, успели его полюбить так же, как и фильм.

-- Выздоравливайте, Маргарита Васильевна. Для всех ваших почитателей это очень важно.

-- Спасибо.

«Честно говоря, мы думали, что потеряем любимую артистку»

-- Когда Маргарита Криницына поступила к нам, она была без сознания, с низким давлением, организм был сильно обезвожен, -- говорит заведующий кафедрой госпитальной хирургии N 2 Национального медуниверситета, руководитель городского центра хирургии заслуженный врач Украины профессор Владимир Мишалов. -- В течение многих лет артистка страдала язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате у нее началась кишечная непроходимость. В течение недели мы обследовали Маргариту Васильевну, назначили лечение. Питание она получала внутривенно. Честно говоря, думали, что потеряем любимую артистку. Слишком тяжелым было ее состояние. Об операции по поводу кишечной непроходимости вначале даже речь не шла. Мы с дочерью Маргариты Васильевны Аленой, которая приехала из Москвы, обсудили все и решили подождать, пока восстановится мозговое кровообращение. Через две недели проявления инсульта начали уходить, Маргарите Криницыной стало немного лучше. Можно было проводить операцию. Сделали анастомоз между желудком и двенадцатиперстной кишкой, минуя место, где были язвы. И с каждым днем нашей известной пациентке становится все лучше.

-- Когда вы разрешили ей есть?

-- На четвертые сутки после операции она начала пить воду, на пятые-шестые сутки -- бульон, кефир. Мы надеялись, что никаких осложнений не будет, но Маргарите Васильевне потребовался более длительный восстановительный период, чем другим больным. У нее все еще стоит зонд. Надеюсь, на днях мы уберем его, ведь артистка уже нормально ест самостоятельно. Когда Маргарита Васильевна почувствовала себя лучше, попросила косметику. Это говорит о том, что она идет на поправку.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів