ПОИСК

Шестнадцатилетний дима после взрыва петарды лишился трех пальцев на правой руке

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Травмы кисти -- одни из самых сложных, предупреждают хирурги, так как все ткани часто оказываются размозжены и сформировать из них пальцы бывает очень трудно

«Боли я не чувствовал, рука будто онемела»

В Киев в «Охматдет» Диму привезли родители на своей машине под утро. Дежурная медсестра моментально вызвала из дому врачей, так как предстояла сложная операция. Мальчику необходимо было хотя бы частично восстановить поврежденную кисть.

-- Травмы кисти после взрыва -- одни из самых сложных, так как все ткани оказываются размозжены и приходится бороться за каждый сантиметр пальца, -- говорит заведующий отделением реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Владимир Карчемский. -- Когда делаешь очередную такую операцию, начинаешь ненавидеть всех производителей пиротехнических изделий. Понятно, что запретить изготавливать их невозможно. Но необходимо установить жесткий контроль за продажей. Многие люди считают, что кисть -- это не сердце и не печень, и травмы рук не так страшны. Поэтому таким травмам не уделяется должного внимания. Если у человека повреждена кисть, он теряет работоспособность на 50% или даже на 100%. И вместо того, чтобы сразу направлять ребенка к нам, врачи на местах, хотя и не знают всех тонкостей таких операций, пытаются справиться сами и допускают ошибки, исправить которые порой бывает очень трудно.

Дима, который живет недалеко от Киева, вышел из дома в огород и решил поджечь петарду. Мальчик не успел ее бросить, как вдруг раздался взрыв…

РЕКЛАМА

-- Меня оглушило, -- вспоминает Дима. -- Я прошел несколько метров по направлению к дому. Глянул на правую руку: с нее на землю капала кровь. Дома была бабушка. Когда она увидела мою руку, то сразу же вызвала «скорую». Боли я в тот момент не чувствовал, рука будто онемела. Но потом мне стало казаться, что ее сейчас разорвет на части.

Диму доставили в районную больницу, туда же приехала его мама.

РЕКЛАМА

-- Когда я пришла с работы домой, мама сказала мне, что у Димы в руках взорвалась петарда, -- рассказывает мама мальчика Татьяна Ивановна. -- В больнице, узнав, что травма очень серьезная, я попросила врачей, чтобы сами они операцию не делали, а направили нас в Киев. Наверное, в тот момент мне интуиция подсказала, что так будет лучше. Врачи объяснили, что они только оказали первую хирургическую помощь, и затем направили нас в столичный институт ортопедии. В Киеве оказалось, что в институте ортопедии много плановых операций и нас принять не могут. Посоветовали обратиться в «Охматдет».

-- Диму к нам привезли в состоянии травматического шока, -- рассказывает хирург отделения реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Владимир Фидельский. -- Травмированные ткани были подшиты без учета анатомических особенностей строения кисти. Мальчик мог полностью лишиться второго и четвертого пальцев, так как им не хватало кровоснабжения. Третьего пальца не было вовсе. Мы боялись, что после такой контузии начнется воспалительный процесс тканей, поэтому назначили Диме антибактериальную терапию и процедуры в барокамере. К счастью, инфицирования удалось избежать. Нам пришлось удалить также инородный осколок из бедра мальчика. В местной больнице его не заметили.

РЕКЛАМА

«Легче сделать операцию хорошо, чем потом переделывать»

С Димой и его мамой я разговаривала в больничной палате. Мальчик сказал буквально несколько фраз и отвернулся к стене.

-- Не спрашивайте больше, мне тяжело об этом говорить, -- попросил Дима.

-- Он у нас всегда спокойный, тихий, -- рассказывает мама о сыне, и слезы наворачиваются у нее на глаза. -- Никогда серьезно не болел, только гриппом. И в больнице лежит в первый раз. Теперь неизвестно, сможет ли Дима в этом году поступать в институт, а ведь так хотел, так готовился…

Операция длилась два часа.

-- Честно говоря, я потерялась во времени, -- вспоминает Татьяна Ивановна. -- Помню, что сидела возле операционной и все время повторяла: «Главное, чтобы руку спасли». Ко мне тогда подходил Владимир Фидельский и пообещал, что сделает все возможное.

-- Нам необходимо было немного «перекроить» кисть, чтобы оголенные места покрыть кожей, -- говорит Владимир Фидельский. -- Мы частично удалили ногтевую фалангу четвертого пальца и мягкими тканями укрыли дефекты. Чтобы сохранить оставшиеся фрагменты кисти, Диме необходима новая операция, и, возможно, не одна. Если бы мальчика доставили к нам сразу, только остановив на месте кровотечение, то таких сложных хирургических вмешательств можно было бы избежать. Врачи должны понимать, что микрохирургия в травматологии -- это высший пилотаж. Мы умеем делать все в комплексе: сшивать сосуды и нервы, восстанавливать костные ткани и проводить кожную пластику. У нас есть необходимая аппаратура. Ведь легче изначально провести операцию хорошо, чем потом все переделывать.

В подтверждение своих слов Владимир Фидельский показывает мне рентгеновские снимки.

-- Этой пятилетней девочке врачи неправильно сопоставили перелом и ущемили нерв. Пришлось делать пересадку нерва, но малышка уже не сможет полностью согнуть два пальчика. А этого мальчика к нам привезли недавно. Ему сшили нервы с сухожилиями. Теперь мы пытаемся все исправить, но на полное восстановление понадобится много времени.

-- Ребенок, которого лечили неправильно, останется инвалидом, -- говорит Владимир Карчемский. -- К сожалению, 90% детей к нам попадают не сразу, и это не только те, кто живет в регионах, но и киевляне. Медики должны знать, куда направить ребенка с подобной травмой. Наше отделение существует уже 18 лет, но сейчас мы реализуем лишь одну десятую наших возможностей. Хотя готовы принять всех нуждающихся в помощи, и днем, и ночью, кроме того, совершенно бесплатно. Во время новогодних праздников к нам не привезли ни одного ребенка, но я не думаю, что никто за это время не пострадал от взрывов пиротехнических изделий. Значит, дети не попали к нам в отделение и, возможно, обречены на инвалидность.

… Маму Димы до сих пор не пускают в перевязочную, она еще не видела руку своего сына. Это действительно выглядит очень страшно. Дети -- это дети. Им все интересно. А мальчики по своей натуре -- настоящие экспериментаторы, они все стараются попробовать, даже если знают, что это опасно. И взрослые обязаны предотвращать такие ситуации.

1786

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів