ПОИСК

Дети курящих родителей рискуют рано пристраститься к сигаретам

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Мальчики и девочки все чаще начинают курить в 8--10 лет. По данным ВОЗ, от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают около трех с половиной миллионов человек

Считая себя некурящими, многие обольщаются. Наверное, хотя бы пару раз за день всем приходится дышать сигаретным дымом. Пока на остановке ожидаешь транспорта, то и дело кто-нибудь из рядом стоящих закуривает сигарету, не беспокоясь о том, что окружающие вынуждены дышать табачным дымом.

-- В Японии у людей более гармоничные отношения, там недопустимо курить в общественных местах, поэтому даже на улице есть специальные вагончики для курящих, -- рассказывает председатель общества содействия сохранению национального здоровья Украины доктор медицинских наук Людмила Овсянникова. -- Поскольку фильтры в сигаретах задерживают часть вредных веществ, то курящий получает даже меньшую дозу, чем те, кто находится рядом. Сейчас мы переживаем настоящий сигаретный бум. Мальчики и девочки все чаще начинают курить в восемь-десять лет. Отчасти это можно объяснить тем, что у детей, живущих в семьях заядлых курильщиков, с раннего возраста развивается зависимость. Курят многие девушки 20--30 лет. Рожая ребенка, они обрекают его не только на зависимость от сигарет, но и на болезни. Малыш, родившийся у курящей мамы, живет в состоянии хронической гипоксии (кислородного голодания), это отражается на работе сердечно-сосудистой и нервной систем. У таких деток, как правило, развивается хронический бронхит, ослаблен иммунитет, из-за чего они часто болеют, быстро устают.

Обидно, что мы сейчас повторяем ошибки других стран: в США уже переживали повальное увлечение алкоголем, наркотиками, сигаретами в 60-х. В итоге американцы вновь пришли к семейным традициям, культу здорового образа жизни.

Наши девушки хотят быть красивыми. Но можно ли на это рассчитывать, выкуривая каждый день с десяток сигарет? Из-за того, что во время курения спазмируются подкожные сосуды, нарушается обмен веществ в коже. Уже к тридцати годам в цвете лица курящей женщины начинает преобладать сероватый оттенок, кожа пересыхает, появляются преждевременные морщины. Страдают и волосы, они становятся тусклыми. Из-за того, что во рту находится такой реактор, как сигарета, нарушается питание в деснах, развивается пародонтоз, желтеют и рано расшатываются зубы. Кто-то может возразить, что курение не отражается на его внешности. Наверное, это зависит от количества выкуренных сигарет в день и стажа.

РЕКЛАМА

Курящие люди считают, что сигарета помогает снять стресс. Однако это заблуждение. Именно у заядлых курильщиков отмечается сильнейший невроз. Известно более 25 болезней, вызванных пристрастием к табаку, большинство из них опасны для жизни. Поскольку канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, угнетают противоопухолевую защиту организма, у курильщиков чаще развивается рак легких, желудка, почек, мочевого пузыря, а у женщин -- еще и молочной железы. Из-за сосудосуживающего действия сигаретного дыма возникают гипертония, ишемическая болезнь сердца. Хроническое отравление никотином и другими вредными веществами вызывает серьезные изменения в надпочечниках и поджелудочной железе. По данным ВОЗ, от болезней, вызванных курением, на планете ежегодно умирает около трех с половиной миллионов человек. Это каждый 12-й житель Земли.

Так что стильный образ молодых, радующихся жизни людей с сигаретой в зубах, который мы видим на рекламных плакатах, никак не соответствует действительности.

РЕКЛАМА

Бросить курить непросто, но реально. Скажите родным, друзьям и коллегам о своем решении и попросите их не курить в вашем присутствии. Избавьтесь от запасов сигарет.

Чтобы не набрать лишний вес, пытаясь покончить с курением, следите за своим питанием. Принимайте витаминные комплексы и микроэлементы. Можно принимать препараты, которые ослабляют желание закурить.

РЕКЛАМА

Заядлым курильщикам нужно воздержаться от сигарет хотя бы в доме. Табачный дым проникает через систему вентиляции и отравляет воздух даже в соседних квартирах.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів