ПОИСК

Зимой кожу надо увлажнять еще больше, чем летом

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Используйте кремы, содержащие ланолин, глицерин и витамины, а также пейте до двух литров жидкости в день

За зиму женщина рискует немного… постареть, если не будет должным образом ухаживать за лицом. Ведь холод, перепад температур, паровое отопление очень плохо влияют на кожу. Попадая с улицы в помещение или наоборот, мы даже не задумываемся о том, что при этом нарушается местное кровообращение и замедляется обновление клеток на разных участках лица. Горячий воздух помещений приводит к обезвоживанию.

Сальные железы из-за зимнего холода работают гораздо хуже, чем в теплое время, поэтому тип кожи меняется. Если у вас обычно жирная кожа, то зимой она будет нормальной. Нормальная в другое время кожа теперь превратится в сухую. Сухая же станет сверхчувствительной, она будет шелушиться, на ней появятся другие следы холодовой аллергии, например покраснение.

Так что зимой кожа требует особого ухода.

Не используйте для умывания воду из-под крана, не очищайте лицо спиртовыми тониками. С этой целью применяйте молочко, тоники, не содержащие спирт.

РЕКЛАМА

Зимой мороз и ветер сушат кожу больше, чем солнце летом. Чтобы ее увлажнить, лучше наносить увлажняющий крем. Но делать это надо вечером или за час до выхода на улицу, чтобы кожа на морозе не воспалялась.

Купите специальный крем для лица с защитой от холода. Предпочтение отдавайте тем кремам, которые содержат ланолин, глицерин, сирин, витамины С, Е и А. Кстати, витамины, благотворно влияющие на кожу, дополнительно принимайте внутрь, посоветовавшись с врачом.

РЕКЛАМА

Как и в жаркую пору, зимой рекомендуется защищать кожу от солнца, хотя оно и малоактивное. Особенно этот совет актуален для любителей лыжных прогулок.

Обязательно делайте питательные маски. Наиболее полезна смесь яичного желтка, ложки меда и воды.

РЕКЛАМА

Защищайте губы от обезвоживания и обветривания гигиенической помадой. Ее рекомендуется наносить и под помаду для губ.

Не накладывайте тональный крем или пудру на незащищенную кожу.

Не забывайте ухаживать за шеей, которая зимой страдает от шарфиков и воротников свитеров.

Важны не только косметические процедуры. Старайтесь увлажнить кожу и другими способами. Пейте много жидкости -- до двух литров. Это могут быть соки, обычная вода или минеральная без газа, травяной чай. Увлажняйте воздух в помещениях: поставьте в комнате вазы с водой и вазоны с растениями.

Кстати, особого ухода зимой требует не только лицо, но и тело. Поскольку зимой кожа не дышит, рекомендуется носить белье из хлопка. Полезны для тела теплые ванны с аромамаслами. Но не горячие, которые забирают влагу.

Подготовила Мария ЗАВАДА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів