ПОИСК
Події

Вдова основателя сети ресторанов «макдональдс» завещала бездомным полтора миллиарда долларов

0:00 23 січня 2004

Вдова основателя империи закусочных «Макдональдс», 75-летняя Джоан Крос, скончавшаяся в октябре от рака мозга, завещала религиозной организации «Армия спасения» 1,5 миллиарда долларов. Полагают, что это самое крупное пожертвование, сделанное когда-либо посторонним частным лицом в пользу благотворительной организации. Самый богатый человек в мире, основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс, в 2000 году передал на благотворительные цели 6 миллиардов долларов, правда, в учрежденный им самим фонд имени Билла и Мелинды Гейтс.

Джоан Крок пожелала, чтобы переданные ею средства пошли на оказание помощи бездомным. Кроме того, 200 миллионов миссис Крок подарила известной американской радиостанции и еще 50 миллионов оставила двум американским университетам. Большая часть состояния Джоан досталось ей от мужа Рея Крока, который умер 20 лет назад в 81-летнем возрасте.

Джоан, некогда работавшая учительницей музыки, вышла замуж за короля гамбургеров Крока в 1969 году. Для нее это был второй брак, для него -- третий. После смерти супруга вдова, занимающая 121-е место в списке самых богатых американцев, посвятила себя благотворительной деятельности. У миллиардерши осталась дочь, четверо внучек и четверо правнучек. Какую сумму унаследовали родственники Джоан, пока не сообщается. По оценкам журнала «Форбс», все ее состояние, по данным прошлого года, оценивалось приблизительно в 1,7 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

2679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів