ПОИСК
Україна

После незначительного снижения в середине января курс евро снова начал расти

0:00 24 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, по мнению председателя Нацбанка Украины Сергея Тигипко, вскоре европейская валюта начнет дешеветь

Практически постоянный рост евро в последние месяцы существенно обеспокоил европейских политиков. Сложившееся сегодня соотношение основных мировых валют приводит к серьезным проблемам в экономике стран Европы. Появилась даже версия о том, что концепция «слабого доллара», которую сегодня исповедует руководство Соединенных Штатов, придумана специально, чтобы наказать крупнейшие страны Евросоюза -- Германию и Францию -- за их выступления против американской войны в Ираке.

Неизвестно, правда это или нет, однако сразу после того, как были подведены первые итоги прошедшего года высокопоставленные европейцы заговорили о необходимости остановить рост евро. В частности, президент Еврокомиссии Романо Проди признал, что рост евро не способствует восстановлению экономики стран ЕС. С аналогичными заявлениями выступили и многие представители правительств европейских стран.

Валютный рынок, который подвержен достаточно резким колебаниям, отреагировал на подобные «словесные интервенции» довольно нервно. Достигнув 12 января рекордно высокого уровня -- 1,2899 доллара за евро, европейская валюта начала резко дешеветь и уже к 19 января упала на 4 процента -- до 1,2344 доллара за евро.

Правда, в последние дни рост евро возобновился и к 22 января достиг отметки 1,274 доллара за евро. Большинство аналитиков предсказывают, что в первом квартале курс евро может подняться до 1,35--1,4 доллара. Однако начиная со второго квартала прогнозируется рост доллара. Причина -- экономические успехи Америки во втором полугодии 2003-го.

РЕКЛАМА

Мировые тенденции проявились и в Украине. Достигнув максимального значения 13 января (6,8389 гривни за евро), официальный курс европейской валюты за неделю снизился до 6,5962 гривни. Затем он снова начал расти и к 22 января достиг уровня 6,7209 гривни за евро. Курс американской валюты в Украине все это время оставался практически стабильным -- с начала года он снизился с 5,3315 до 5,3311 гривни за доллар.

Наличные курсы основных валют в январе также соответствовали «мировым стандартам». Средний курс продажи доллара в обменных пунктах оставался неизменным, а покупки -- снизился приблизительно на полторы копейки. Евро в «обменках» описал такую же «дугу», как и на мировых биржах. В период с 13 по 20 января средний курс продажи снизился с 6,72 до 6,53 гривни за евро, а впоследствии вырос до 6,61 гривни.

РЕКЛАМА

Впрочем, по мнению председателя Национального банка Украины Сергея Тигипко, рост евро долго на продлится. В интервью программе «Деловой мир. Неделя» на Первом национальном телеканале Украины он отметил, что сегодня тенденция на валютном рынке достаточно быстро меняется, так как в США в четвертом квартале 2003 года ВВП вырос более чем на 8 процентов, а в еврозоне -- только на 0,3 процента.

Глава НБУ уверен: в ближайшие месяцы инвесторы переориентируются на США, соотношение евро--доллар снизится и между двумя валютами уже «не будет такой большой разницы», сообщает «Интерфакс-Украина». Впрочем, по мнению Сергея Тигипко, прежних значений курс доллара не достигнет: «Я думаю, в конце 2004 года евро все же будет немного выше доллара».

РЕКЛАМА

Впрочем, считает Сергей Тигипко, украинцы не должны беспокоиться из-за колебаний курсов валют. Большинство договоров государства и коммерческих предприятий Украины номинированы в долларах. Поэтому на сегодняшний день наиболее оправданной является политика поддержания стабильного курса гривни именно по отношению к доллару. Да и население привычно хранит сбережения в американской валюте.

«Гривня будет стабильной по отношению к доллару. Залогом являются достаточно крупные валютные резервы, их увеличение и весьма успешная внешняя торговля», -- заверил Сергей Тигипко.

Главный банкир не советует гражданам также поддаваться соблазну выиграть что-то на курсовой разнице между долларом и евро, поскольку население не располагает механизмами быстрого перехода от доллара к евро и наоборот и, скорее всего, при переводе денег из одной валюты в другую понесет потери.

 


264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів