ПОИСК
Світ

Из-за войны в ираке британский премьер тони блэр может уйти в отставку

0:00 27 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье близ иракского города Мосул разбился американский военный вертолет OH-58. «Воин киова» упал в реку Тигр. Целью экипажа, состоявшего из двух пилотов и переводчика, был розыск солдата армии США, пропавшего без вести после падения с патрульного катера. Американское командование в Ираке подтвердило факт гибели всех трех человек, находившихся на борту вертолета.

Но главной «иракской» новостью стало в минувшие выходные заявление уже бывшего руководителя группы американских экспертов по поиску запрещенного оружия в Ираке Дэвида Кея. В пятницу вечером он подал в отставку. Кей признал, что ему и его коллегам так и не удалось найти оружие массового поражения и что, скорее всего, у Саддама Хусейна его не было вовсе! Тем не менее бывший главный эксперт не считает, что теперь президент США Джордж Буш должен извиниться перед американским народом за фактическую дезинформацию о наличии у Ирака запрещенных видов вооружений. Как известно, это было главным обоснованием необходимости начала войны в Персидском заливе. «Главу государства ввели в заблуждение разведслужбы. Они и виноваты… » -- сказал Дэвид Кей.

Бушу, по всей видимости, не придется отчитываться перед избирателями за свою иракскую политику. А вот главный союзник американского президента британский премьер-министр Тони Блэр может уйти на этой неделе в отставку. Все зависит от выступления в парламенте судьи лорда Хаттона, который возглавляет специальную комиссию, расследующую деятельность правительства Блэра. Она была создана после самоубийства британского военного эксперта Дэвида Келли в июле прошлого года. Многие в Великобритании считают, что кабинет министров сознательно преувеличил угрозу, исходящую от режима Саддама Хусейна, чтобы убедить членов парламента дать согласие на отправку британских войск в Ирак. Ранее Блэр публично обещал подать в отставку, если судья лорд Хаттон докажет, что обман со стороны правительства имел место.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів