ПОИСК
Світ

В таиланде и во вьетнаме от птичьего гриппа скончались по меньшей мере семь человек

0:00 27 січня 2004
Украина ввела запрет на ввоз курятины из этого региона

Власти Таиланда официально подтвердили первый случай смерти человека от птичьего гриппа на территории своей страны. Вчера ночью в одной из больниц Бангкока скончался шестилетний мальчик. Еще один ребенок, зараженный опасным вирусом, находится в тяжелом состоянии. Ранее в Таиланде скончался 56-летний фермер. Выводы о причине его смерти медики сделают на основании результатов анализов, но, скорее всего, фермер тоже умер от птичьего гриппа.

Во Вьетнаме от этой болезни скончались уже по меньшей мере шесть человек. Все они заразились непосредственно от инфицированных птиц. Однако специалисты опасаются, что в ближайшее время вирус может мутировать и, свободно передаваясь от человека к человеку, стать еще более опасным.

В Таиланде ведется массовое истребление кур. В операции уничтожения домашней птицы участвуют солдаты и заключенные. Все они соблюдают меры предосторожности, работая во избежание инфицирования в защитных масках, шапочках и резиновых перчатках.

В общей сложности в Азии забито 19 миллионов кур. Эпидемия среди домашней птицы свирепствует в Камбодже, Японии, Южной Корее, Лаосе и на Тайване. Вспышка птичьего гриппа была также выявлена в Индонезии и Пакистане. К счастью, в этих странах пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди людей.

РЕКЛАМА

Из-за эпидемии птичьего гриппа Европейский Союз наложил запрет на импорт мяса птицы из Таиланда -- одного из ведущих поставщиков курятины в мире. Подобные запреты ввели также Япония, которая является крупнейшим импортером таиландской птицы, и ряд других государств.

Как объяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минагропромполитики Украины, сразу же после сообщений Международного эпизоотического бюро о случаях птичьего гриппа в Таиланде, Вьетнаме и т. д. запрет на ввоз в нашу страну мяса птицы из этих государств был введен автоматически, хотя до введения запрета курятина из этого региона в Украину не импортировалась. «На украинских птицефермах птичьего гриппа нет и не было», -- заявила «ФАКТАМ» заместитель управления противоэпизоотической работы Минагропромполитики Украины Валентина Титаренко.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів