ПОИСК
Світ

Милиция обещает 20 тысяч гривен за информацию о преступнике, расстрелявшем бойцов госслужбы на столичной оболони

0:00 28 січня 2004

Как вчера сообщали «ФАКТЫ», в понедельник в доме на улице Озерной в Киеве были расстреляны двое милиционеров. По горячим следам задержать преступника не удалось.

События в тот день развивались следующим образом. В 13. 08 по спецлинии «02» поступило сообщение: на девятом этаже во втором подъезде дома N 10 по улице Озерной неизвестный пытается открыть дверь тамбура у квартир NN 71 и 72. Информацию передали в дежурную часть Оболонского райуправления милиции, откуда по указанному адресу были направлены группа быстрого реагирования полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), группа задержания отдела Госслужбы охраны (ГСО) при РУВД и наряд роты ППСМ райуправления. Первыми на место приехали бойцы ГСО. Водитель остался внизу, перекрыв вход в подъезд, а прапорщик Григорий Нагорнюк и сержант Вячеслав Скобль вошли внутрь. Через некоторое время водитель услышал несколько выстрелов. Вскоре подъехали остальные милицейские группы.

По предварительным данным, поднявшись на девятый этаж, милиционеры застали взломщика уже внутри тамбура, но он представился жильцом одной из квартир. Так как ни в 71-й, ни в 72-й квартире на звонок в дверь никто не ответил, правоохранители позвонили в квартиру на другом конце площадки. Хозяин дверь не открыл, но через глазок посмотрел на «соседа» и заявил милиционерам, что этот человек здесь не живет. Правоохранители, видимо, попытались задержать неизвестного, но он внезапно открыл огонь на поражение. Что происходило на площадке в этот момент, свидетель не видел, но слышал выстрелы.

Подоспевшие на место преступления милиционеры обнаружили истекающего кровью Нагорнюка и убитого Скобля. Оба были в бронежилетах и шлемах «Сфера», но защита не помогла -- преступник стрелял в лицо. Оказалось, что исчез табельный пистолет Нагорнюка. На месте происшествия обнаружили пять стреляных гильз девятого калибра.

РЕКЛАМА

Дом был оцеплен, вызванные по рации дополнительные силы начали прочесывать район. На место происшествия приехали руководители милиции и прокуратуры района и города. Свидетель, видевший подозреваемого, сообщил правоохранителям его приметы. Поскольку перекрывавший выход из подъезда водитель группы задержания утверждал, что из дома никто не выходил, и консьержка из соседнего подъезда также не видела никого подозрительного, решили, что преступник спрятался в одной из квартир.

Доставленная на место служебная собака взяла след и повела ко входу в моторное отделение лифта. Как выяснилось, преступник уходил через это помещение: разбив окно, выбрался на крышу и дальше через такое же окно и техническое помещение проник в первый подъезд, где его след потерялся. До вечера правоохранители проверяли все квартиры, но убийцу не нашли. В Киеве был введен специальный план мероприятий по поиску преступника.

РЕКЛАМА

За информацию, которая поможет найти убийцу милиционера, обещано вознаграждение в размере 20 тысяч гривен. Приметы разыскиваемого: мужчина 25--30 лет, среднего телосложения, рост 180 см; лицо овальное, средней полноты, глаза светлые, нос и губы средней полноты; был одет в черную (или коричневую) кожаную куртку до середины бедра (»танкер») и черную вязаную шапочку. На куртке, возможно, остались следы крови. Сообщить о нем можно по телефонам 418-30-22, 418-77-75, 418-79-55, 418-31-33 или 02. Анонимность гарантируется.

Милиция пока не комментирует предположение о связи инцидента с побегом двух задержанных из камеры предварительного заключения в Голосеевском районе в ночь на 23 января. Как сообщали «ФАКТЫ», дважды судимый Андрей Гейко, 1975 г. р. , осужденный на пятнадцать суток админареста за хулиганство, и арестованный за грабежи также дважды судимый Игорь Гусев бежали из КПЗ в территориальном отделе милиции Голосеевского РУВД, избив дежурного и отобрав у него пистолет Макарова с двумя обоймами. Вскоре Гусев был задержан у матери, но оружия при нем не оказалось: пистолет он якобы оставил в подвозившей его машине. Гейко же объявлен в розыск. Его приметы: на вид 28-30 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, лицо худощавое, волосы темные, небольшие лобные залысины. Был одет в черную короткую дубленку, черную вязаную шапочку, темно-синие джинсы и черные ботинки. Милиция просит сообщить о его местонахождении по телефонам 265-04-04, 265-65-60 или 02. По этим телефонам просят позвонить и водителя темной машины, подвозившего Гусева в четвертом часу ночи 23 января с улицы Лятошинского на улицу Героев Обороны, у которого мог оказаться отобранный у дежурного «макаров». От уголовной ответственности его освободят как добровольно сдавшего оружие. Ему также обещано вознаграждение.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, в бойцов Госслужбы охраны стреляли из пистолета Макарова. Установлено, что патроны были переделаны: из них вынули пули, укоротили гильзы, затем вставили пули обратно и обжали.

Раненный в лицо Григорий Нагорнюк находится в больнице в тяжелом состоянии. Пуля повредила челюсть и прошла через шею. Временами он приходит в себя, но быстро опять теряет сознание, поэтому рассказать, как все происходило, пока не может. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины Наталия Вишневская, в правоохранительных органах он почти 20 лет, имеет 38 поощрений. 9 февраля Григорию исполнится сорок лет.

25-летний сержант милиции Вячеслав Скобль в органах внутренних дел работал с 2001 года. Был дважды поощрен. У Вячеслава остались жена и сын, которому вскоре должно исполниться два года.

Прокуратурой Оболонского района столицы возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів