ПОИСК
Україна

Скоро у кредиторов энергокомпаний появится возможность вернуть свои деньги, а у предприятий-должников -- поднять производство

0:00 28 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Восстановление платежеспособности ОАО «Днепроэнерго» -- первый шаг к оздоровлению отечественного энергетического сектора

Проблема взаимных неплатежей, сложившаяся за последние несколько лет в отечественной энергетике, привела к тому, что новогодние праздники многие энергокомпании отметили с огромными долгами. Причем с каждым годом эти долги растут. Спрашивается: где энергораспределяющим компаниям найти средства, чтобы в полном объеме расплатиться с энергорынком, если с ними не рассчитываются потребители? А уж что говорить об энергорынке, который из-за неплатежей облэнерго существенно задолжал всем энергогенерирующим компаниям… Те в свою очередь накапливают задолженность перед своими кредиторами: поставщиками топлива, оборудования, налоговой администрацией… Как говорится, налицо проблема государственного масштаба, решение которой лежит в сфере компетенции структур власти. Но не стоит терять надежду. Похоже, что скоро у кредиторов энергокомпаний появится возможность вернуть по крайней мере часть своих денег, а у предприятий-должников -- сохранить не только свое лицо, но и производство.

Санация -- путь к восстановлению

Процедура санации ОАО «Днепроэнерго», стартовавшая в ноябре прошлого года, обещает стать одним из наиболее масштабных проектов, направленных на стабилизацию ситуации в отечественной энергетике. Само понятие санации подразумевает внедрение системы мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности компании. Санация «Днепроэнерго» стала логическим продолжением процедуры банкротства, начатой в 2001 году по искам компаний-кредиторов. Альтернативных решений быть не могло: ведь «Днепроэнерго» -- крупнейшая в Украине тепловая энергогенерирующая компания, имеющая статус стратегически важного предприятия. Это градообразующая компания с трудовым коллективом свыше 10 тысяч человек. К тому же в технологических циклах Приднепровской, Запорожской и Криворожской ТЭС, входящих в состав «Днепроэнерго», используются вредные и взрывоопасные вещества, в связи с чем предприятие относится к разряду «особо опасных». Поэтому чрезвычайно важно -- не отдать его за долги, не ликвидировать, а сохранить этот уникальный объект, от которого зависит надежность работы украинской энергосистемы, сберечь коллектив высококлассных специалистов.

Вместе с тем необходимо помочь предприятию найти пути решения в расчетах с кредиторами. Ведь только сумма признанных судом претензий к ОАО «Днепроэнерго» составляет 1,39 миллиарда гривен, реальная же цифра, с учетом текущей задолженности, значительно выше. Задачи, стоящие перед Ольгой Горбовой, назначенной постановлением Хозяйственного суда Запорожской области управляющим санацией «Днепроэнерго», -- сложные и ответственные. На время санации ей переданы все полномочия по управлению компанией. Под ее руководством трудится команда специалистов, разрабатывающая план финансового оздоровления предприятия.

Решение о привлечении специалистов со стороны поддержал комитет кредиторов «Днепроэнерго». Ведь санация предполагает оздоровление предприятия в первую очередь за счет использования внутренних резервов: оптимизации затрат, повышения эффективности работы с должниками, реструктуризации системы управления… Однако следует учитывать специфику «Днепроэнерго» -- компании, которая была создана в советское время и остается на 76,04 процента в государственной собственности. Вероятно, по этой причине предприятие за годы работы в условиях рыночной экономики так и не смогло в полной мере переориентироваться на систему управления, отвечающую сегодняшним реалиям, а значит, воспользоваться теми уникальными возможностями, которые дает рыночная среда. Команде, осуществляющей санацию, предстоит восполнить этот пробел. По словам Ольги Горбовой, успех процесса санации в большой степени зависит от понимания и поддержки грядущих изменений всем коллективом предприятия, а также от того, насколько продуктивной будет совместная работа.

РЕКЛАМА

Первые шаги

План санации ОАО «Днепроэнерго» находится сейчас в завершающей стадии разработки, однако известно, что на первом этапе запланированы следующие направления выведения предприятия из кризиса: активизация работы по возврату дебиторской задолженности, оптимизация закупочной деятельности и затрат на содержание объектов социальной сферы, а также усовершенствование организационной структуры. Возврат дебиторской задолженности позволит предприятию получить средства для расчетов с кредиторами. Например, если бы основной дебитор «Днепроэнерго» -- государственное предприятие «Энергорынок» -- вернул долг в размере более 2 миллиардов гривен, то эта сумма покрыла бы все издержки по судебным претензиям кредиторов «Днепроэнерго». Однако расчеты с энергорынком, как уже упоминалось, -- проблема государственного масштаба, с которой компания самостоятельно справиться не может. Поэтому предприятие сконцентрирует усилия на той дебиторской задолженности, возвращения которой сможет добиться без посторонней помощи, задействовав различные механизмы работы с дебиторами. В общей структуре на такие долги приходится порядка 10 процентов, и сейчас на предприятии в рамках санации созданы специальные комиссии, которые будут изыскивать способы по скорейшему возвращению долгов.

Система закупок, исключая приобретение основного сырья -- топлива, поставки которого жестко регулируются государством, будет оптимизирована. Впредь все закупки материалов планируется проводить на тендерной основе, что позволит экономно расходовать средства. На предприятии уже создается тендерная комиссия. А вот вопросы отчуждения объектов социальной сферы и передачи их в коммунальную собственность требуют особого подхода. С одной стороны, «Днепроэнерго» тратит на содержание предприятий жилищного фонда и соцкультбыта около 19 миллионов гривен в год, что только усугубляет незавидное положение компании. С другой стороны, применение при передаче этого имущества одинакового подхода ко всем объектам может привести к негативным социальным последствиям. Например, большинство объектов социальной сферы города Зеленодольска, где расположена Криворожская ТЭС, «завязаны» именно на тепловой электростанции. И без материального участия энергетиков местные власти будут не в состоянии их содержать. Поэтому к вопросу передачи каждого объекта команда, осуществляющая санацию «Днепроэнерго», будет подходить индивидуально, передавая объекты только в тех случаях, когда это действительно целесообразно и есть гарантия их надлежащего содержания впоследствии.

РЕКЛАМА

И, наконец, структура управления предприятием, по мнению Ольги Горбовой, ввиду своей громоздкости нуждается в упрощении, а структура менеджмента -- в усовершенствовании в соответствии с ситуацией, в которой находится предприятие. План санации также будет предусматривать изменение системы мотивации персонала в целях повышения эффективности его работы. Словом, все мероприятия, предусмотренные планом санации, нацелены на то, чтобы помочь компании изыскать средства для максимально возможных расчетов с кредиторами и при этом обеспечить предприятию нормальную жизнедеятельность. Активное участие и помощь в данном проекте правительственных структур ускорит процесс санации и значительно облегчит задачу рабочей группе. Хотелось бы надеяться, что зарождающаяся у нас на глазах модель финансового оздоровления крупных госпредприятий отечественной энергетики будет удачной.

 

РЕКЛАМА


233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів