ПОИСК
Україна

Работающие пенсионеры могут для перерасчета выплат подать сведения о своей зарплате за последние два года

0:00 29 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, сделать это они имеют право только в том случае, если с момента их ухода на заслуженный отдых уже прошло 24 месяца

Ажиотаж, вызванный новыми размерами пересчитанных пенсий, несколько поутих. И люди в более спокойной обстановке начали размышлять над тем, как бы им улучшить свое пенсионное положение. Исправить ситуацию, в соответствии с нормами нового Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», можно, предоставив органам Пенсионного фонда новые сведения о заработке и стаже (последнее касается пенсионеров, которые после ухода на заслуженный отдых продолжили работать). Да вот только поди ж разберись -- за какой период лучше предоставить новые сведения…

В нашу редакцию постоянно обращаются люди с просьбой помочь им определиться в том, за какие годы лучше принести справки о зарплате. «ФАКТЫ» решили выполнить многочисленные пожелания читателей с помощью специалистов Пенсионного фонда Украины.

Нужно выбрать период, когда зарплата окажется максимально выше средней по стране

Наша газета неоднократно описывала основные правила перерасчета пенсий. Поэтому повторим вкратце. Размер пенсии зависит от страхового стажа (который включает в себя и весь трудовой стаж) и среднего заработка человека.

Что касается стажа, то каждый год работы (если говорить упрощенно) «стоит» один процент среднего заработка. То есть, если человек проработал 40 лет, его пенсия составит 40 процентов заработка, если 15 лет, -- 15 процентов и так далее.

РЕКЛАМА

Впрочем, стаж -- величина достаточно постоянная. Если человек проработал сорок лет, то ни убавить, ни прибавить годы к своему стажу он не сможет. Поэтому большинству пенсионеров изменить размер пенсии позволят только новые сведения о заработке. Напомним, что на протяжении всего 2004 года региональные управления Пенсионного фонда будут принимать новый комплект документов для перерасчета выплат. При этом независимо от того, когда человек предоставит новые сведения (в марте, июне, сентябре), перерасчет выплат будет произведен с 1 января 2004 года. И если размер пенсии в результате перерасчета увеличится, ему доплатят разницу…

За какой же период лучше взять сведения о заработке? Попробуем разобраться… Новым законом предусмотрено, что для перерасчета пенсий производится корректировка заработка. Для начала зарплату человека за каждый месяц сопоставляют со средней зарплатой по стране за это же время (см. таблицы). И определяют коэффициент заработка до пятой цифры после запятой.

РЕКЛАМА

Объясним на упрощенном примере. В июле 2000 года человек получал зарплату в размере 300 гривен. Средняя зарплата по стране в июле 2000 года составила 238 гривен 49 копеек.

300 гривен -------------------- = 1,25791 238 гривен 49 копеек

РЕКЛАМА

Получается, что коэффициент заработка этого человека за июль 2000 года составляет 1,25791.

Если он получал такую же зарплату (то есть 300 гривен) в июле 2001 года, то коэффициент заработка будет несколько иным. Прямо скажем, более маленьким. Потому что в июле 2001 года средняя зарплата по стране составила уже 327 гривен 31 копейку.

300 гривен --------------------- = 0,91656 327 гривен 31 копейка

После расчета коэффициентов заработка за каждый месяц определяется средний коэффициент зарплаты за весь период, за который человек подал сведения. Для этого коэффициенты заработка за каждый месяц суммируются и делятся на количество месяцев.

Для чего нужны эти сложные расчеты? Дело в том, что при назначении и перерасчете пенсий коэффициент заработка человека умножается на среднюю зарплату по стране и таким образом определяется его средняя зарплата. При этом при пересчете всех трудовых пенсий тем, кто ушел на заслуженный отдых до 1 января 2004 года, принимается во внимание средняя зарплата по стране за 2002 год. Постановлением Кабинета министров она была утверждена на уровне 306 гривен 45 копеек.

Объясним на примере. Если учесть рассчитанный выше коэффициент заработка человека за июль 2000 года, то его средний заработок после корректировки составит:

306 гривен 45 копеек х 1,25791 = 385 гривен 45 копеек.

А если взять коэффициент заработка за июль 2001 года, то получится совсем иная сумма:

306 гривен 45 копеек х 0,91656 = 280 гривен 88 копеек.

Как видите, корректировка одной и той же суммы (300 гривен) с учетом средней зарплаты по стране за разные годы может привести к отличию в 100 гривен. Поэтому пенсионерам нужно выбрать период, когда их зарплата окажется максимально выше средней по стране. Например, человек в декабре 2002 года получал 500 гривен, рассчитываем коэффициент его заработка.

500 гривен ---------------------- = 1,12890 442 гривни 91 копейка

В то же время, если он в январе 1997 года получал всего 220 гривен, то коэффициент зарплаты будет выше.

220 гривен -------------------- = 1,73666 126 гривен 68 копеек.

Получается, что 500-гривневая зарплата за декабрь 2002 года для пенсии оказалась менее «удачной», чем 220-гривневая за январь 1997 года.

Точно определить размеры пенсии могут только инспекторы районных управлений Пенсионного фонда с помощью специальных программ

Стоит отметить, что в процессе подготовки новых документов для перерасчета пенсии есть еще одно существенное «но»… По закону новые сведения о заработке предоставляются за два периода:

* за любые 60 календарных месяцев (пять лет) подряд до 1 июля 2000 года;

* плюс за весь период с 1 июля 2000 года.

Причем за период с июля 2000 года сведения берутся исключительно из данных персонифицированного учета взносов, который ведет Пенсионный фонд Украины. Для каждого работающего человека, из зарплаты которого отчислялись обязательные налоги и сборы, в Пенсионном фонде Украины на протяжении трех с половиной лет ведется личное дело, в которое заносятся сведения о заработках. Подчеркнем -- о легальных заработках. То есть, если львиную долю зарплаты выдавали «в конверте» и легально (через ведомость с отчислением всех обязательных платежей) человек получал только необходимый минимум, при начислении ему пенсии будет учитываться этот минимум.

Если учесть, что период с июля 2000 года принимается во внимание в обязательном порядке, то эта «серая» бухгалтерия может существенно подпортить средний коэффициент заработка человека при перерасчете пенсии. Например, в августе 2002 года минимальная зарплата в стране (сумма, которую обычно работодатели указывают в ведомости) составляла 165 гривен. А средняя зарплата -- 390 гривен 7 копеек. Подсчитаем коэффициент заработка для таких «полулегальных» работников за август 2002 года.

165 гривен ------------------- = 0,42300 390 гривен 7 копеек

Этот момент многим нашим пенсионерам стоит учесть…

Если же человек ушел на пенсию до 1 июля 2000 года и после этого не работал, то данных о зарплате с 1 июля 2000 года у него нет. В таком случае он может предоставить справку о зарплате только за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года.

Еще один важный момент: работающим пенсионерам предоставили возможность подать для перерасчета сведения о своем заработке только за последние два года.

Дело в том, что по нормам старого «пенсионного» закона (Закона Украины «О пенсионном обеспечении») люди, которые ушли на пенсию, но продолжали работать, имели право каждые два года подавать новые данные о своем новоприобретенном стаже и заодно обновлять сведения о заработке. Этот документ прекратил действие с начала нынешнего года, так как в силу вступил новый закон. Тем не менее власти пошли навстречу работающим пенсионерам и в виде исключения разрешили им на протяжении 2004 года предоставить для перерасчета выплат сведения о заработке за последние два года. Правда, для этого должны быть соблюдены два важных условия.

Первое: с момента назначения пенсии (или же ее предыдущего перерасчета, сделанного как раз в связи с приобретением дополнительных двух лет стажа) уже прошло полных два года -- 24 месяца.

Второе: поскольку Закон «О пенсионном обеспечении» прекратил свое действие с начала нынешнего года, сведения о заработке нужно подать за период до 1 января 2004 года. То есть за последние два года до декабря 2003 года включительно. Данные о заработке за 2004 год предоставлять уже нельзя.

Отметим, что все изложенные в статье расчеты -- только приблизительные. Точно определить размеры пенсии (с учетом всех нюансов) могут только инспекторы районных управлений Пенсионного фонда с помощью специально разработанных программ.

 


345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів