ПОИСК
Україна

Трудности, которые переживает днепропетровский металлургический завод имени петровского, могут привести к остановке предприятия

0:00 30 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Таков один из результатов социологического исследования, проводившегося в трудовом коллективе

Ситуация на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского в последние несколько лет является предметом дискуссий. Они обострились после того, как государство утратило контроль над предприятием, и оно оказалось под контролем финансово-промышленной группы «Приват», которая сначала получила госпакет акций в управление, потом укрепила влияние через процедуру банкротства и санации. Сложилась ситуация, когда долги достигли более 1,5 миллиарда гривен при объеме производства около 1 миллиарда гривен.

Тем не менее, у завода появился шанс на возрождение. В прошлом году приватизационный конкурс по продаже 42,24% государственного пакета акций предприятия выиграла корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Первым шагом, который сделала корпорация, стало проведение социологического исследования мнения членов трудового коллектива завода о состоянии предприятия.

Полученные результаты не стали сюрпризом, так как о сложном положении на заводе говорят давно. Критика в отношении руководства предприятия и стоящей за ним финансово-промышленной группы много раз звучала от руководителей Днепропетровской обладминистрации, министерства промполитики и была связана в первую очередь с невыплатой заработной платы и ухудшением финансового состояния завода. Генпрокурор Геннадий Васильев обещал даже разобраться, кто именно является виновником сложившейся ситуации.

67% опрошенных из всего трудового коллектива в ходе проведенного исследования отметили, что в работе предприятия существуют проблемы. Часть опрошенных считает их настолько серьезными, что они могут привести к остановке завода. Однако наиболее болезненной проблемой на предприятии является очень низкая заработная плата, что отметили 80% респондентов. Рабочим есть с чем сравнивать, поскольку заработная плата на ДМК им. Дзержинского и Алчевском меткомбинате в последнее время выросла на 15--20%. А заработная плата на ДМЗ им. Петровского -- в среднем на 150--200 гривен, ниже, чем на родственных предприятиях. По мнению участников опроса, такая ситуация вызвана прежде всего политикой руководства и коммерческих структур, управляющих предприятием.

РЕКЛАМА

Невыплата заработной платы, которая и так является самой низкой в отрасли, а также ухудшение ситуации на заводе сильно влияет на настроение трудового коллектива -- 58% опрошенных отметили, что готовы к различным акциям протеста. Эти цифры говорят о том, что положение на предприятии действительно более чем серьезное.

С изменениями в составе руководства завода рабочие надеются на рост своего благосостояния (65%) и увеличение заработной платы (95%). Тем не менее, несмотря на то что металлурги ставят на первое место собственное благополучие, они понимают: будущее предприятия невозможно без технического обновления. Однако инвестиции в завод проблематичны, пока идет процедура санации. Не решена и проблема огромных долгов. В таких условиях трудовой коллектив готов поддержать того инвестора (это отметили 54% опрошенных), который сделает управление заводом более эффективным и будет вкладывать средства в развитие предприятия и решение социальных проблем.

РЕКЛАМА

Опрос проведен Центром общественно-информационных технологий

Дебиторская и кредиторская задолженности ДМЗ им. Петровского за 2001--2003 годы (тыс. грн. )

РЕКЛАМА

1600

1400

1200

1000

800

600

400

200

0

2001 2002 2003

Дт задолженность

Кт задолженность

 


756

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів