ПОИСК
Україна

В нынешнем году правительство намерено еще раз повысить пенсии

0:00 31 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, правительство в 2004 году намерено обеспечить опережающий рост доходов населения (что, кстати, удалось сделать Кабинету министров в прошлом году). В частности, правительство намерено повысить пенсии. Кабинет министров ищет источники финансирования этого важного шага. До 1 марта власти решат, как и на сколько будут увеличены выплаты пенсионерам.

Тем более что Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству сделать все возможное для того, чтобы не допустить снижения уровня жизни пенсионеров на фоне неоправданного роста цен и тарифов на товары первой необходимости, коммунально-бытовые услуги и лекарства. В частности, глава государства поручил Пенсионному фонду увеличить пенсии в среднем на 10 процентов тем людям, которые получили минимальное повышение после январского перерасчета (проведенного в соответствии с Законом Украины «Об обязательном пенсионном страховании»).

Напомним, что минимальное повышение пенсий во время перерасчета составило 4,2 процента. Проще говоря, людям, которые получали максимальную пенсию (150 гривен), добавили как минимум 6 гривен 30 копеек. Увы, таких в нашей стране оказалось достаточно много.

Именно поэтому премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил, что в ближайшее время правительство должно всесторонне рассмотреть вопрос проведения пенсионной реформы. По его мнению, следует изучить ситуацию с уплатой взносов в Пенсионный фонд, проанализировать все просчеты нового закона и то, как он воплощается в жизнь, а все выявленные недостатки срочно исправить.

РЕКЛАМА

Кстати, на днях народный депутат Виктор Ющенко подал иск в Печерский районный суд Киева к Кабинету министров Украины, касающийся именно пенсионного обеспечения наших сограждан и январского перерасчета выплат. Виктор Ющенко требует отменить постановление Кабинета министров, в котором была, по его мнению, незаконно занижена на 70 гривен средняя зарплата за 2002 год.

Дело в том, что показатель средней зарплаты за 2002 год использовался для перерасчета пенсий всем людям, ушедшим на заслуженный отдых до 1 января 2004 года. Он применяется для корректировки среднего заработка при расчете размеров пенсии. И, чем выше окажется размер средней зарплаты за 2002 год, тем больше будет пенсия. По данным Государственного комитета статистики, в 2002 году средняя зарплата составляла 376 гривен 38 копеек. Однако в постановлении Кабинета министров ее сумма была снижена до 306 гривен 45 копеек, то есть на 70 гривен. Виктор Ющенко заявил, что, как народный депутат, в случае нарушения прав и свобод граждан имеет право требовать немедленного прекращения нарушения и обращаться в соответствующие органы государственной власти. Что он и сделал. Кроме того, при участии первого заместителя председателя парламентского Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерия Алешина был разработан законопроект «О внесении изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который устанавливает среднюю зарплату за 2002 год на уровне не ниже показателей Госкомстата -- 376 гривен 38 копеек.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів