ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина должна быть готова к возможным военным угрозам

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Государство должно быть готово к применению адекватных мер, направленных против возможных военных угроз, заявил вчера Президент Украины на встрече с выпускниками высших учебных заведений Министерства обороны и правоохранительных органов. При этом Леонид Кучма подчеркнул, что наша страна отдает приоритет «урегулированию конфликтов мирным путем с применением политических рычагов».

«Украина не предъявляет территориальных претензий к другим странам, в то же время не признает никаких таких претензий к себе и будет всегда отстаивать неприкосновенность своих государственных границ», -- заявил Президент. По словам главы государства, для этого нужны «современные, боеспособные, мобильные Вооруженные силы, способные выполнять широкий круг задач по урегулированию кризисных ситуаций, а также совместно действовать с военными контингентами других стран».

Леонид Кучма отметил, что внешнеполитический курс государства направлен на превращение Украины «в неотъемлемую часть стабильной демократической Европы и активного участника мировой системы коллективной безопасности».

Особо Президент подчеркнул, что одной из первоочередных задач центральных и местных органов власти должна стать действенная помощь военнослужащим и их семьям. Эти люди «заслуживают внимания и заботы, имеют полное право на благоприятные условия службы и устроенный быт», -- сказал глава государства.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма также заявил, что украинская армия «должна быть обеспечена современной техникой и новейшим вооружением, которые отвечают требованиям времени». Для этого в государственных бюджетах нынешнего и следующего годов должно быть предусмотрено дополнительное финансирование, считает Президент.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів