ПОИСК
Світ

Саддам хусейн и 11 его помощников переданы иракским властям

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Багдаде представители коалиционных сил передали де-юре иракскому правительству бывшего президента страны Саддама Хусейна и 11 ближайших его помощников по партии БААС, находившейся у власти 24 года. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, каждому из них были зачитаны его права. За процедурой наблюдал иракский судья.

Хусейн пока будет оставаться под охраной американских военных, поскольку иракские власти не могут обеспечить безопасное содержание Саддама под стражей. По словам премьер-министра Ирака Айяда Алави, бывший президент может предстать перед судом уже сегодня, однако это будут предварительные слушания. А процесс начнется через несколько месяцев.

Это же относится и к помощникам Саддама, среди которых бывший заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз, бывший вице-президент страны Таха Ясин Рамадан, два сводных брата Саддама Хусейна и Али Хасан Маджид, печально известный Химический Али. Он лично руководил массовым истреблением курдов в 1988 году, используя при этом химическое оружие.

Председатель иракского трибунала Салем Чалаби заявил, что Хусейну будут предъявлены обвинения по 12 основным пунктам. Они включают преступления против человечности и военные преступления. Не исключено, что Саддама будут защищать иностранные адвокаты. Для этого требуется разрешение Ассоциации иракских юристов. Среди наиболее вероятных кандидатур называется имя итальянского адвоката Джованни ди Стефано. Он уже начал подготовку к будущему судебному процессу.

РЕКЛАМА

Вчера в Вашингтоне были обнародованы данные по затратам завершившей свою деятельность американской гражданской администрации в Ираке. Пол Бремер и его помощники израсходовали более 60 миллиардов долларов. Это в среднем по 5 миллиардов долларов в месяц! Конгресс США выделял на эти нужды куда более скромную сумму -- 18,6 миллиарда долларов. Всего же Америка потратила на войну и оккупацию Ирака 119 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів