ПОИСК
Політика

Швейцария решила поделиться с украиной информацией о сомнительных банковских счетах экс-премьера павла лазаренко

0:00 1 липня 2004

Пока экс-премьер Украины Павел Лазаренко ожидает приговора американского суда по делу «США против Лазаренко», федеральный суд Швейцарии решил предоставить Генпрокуратуре Украины документы о его счете в одном из банков Цюриха, который мог использоваться для перевода сомнительных средств. Как передают зарубежные информагентства, в 1996 году на этот счет из одного банка на Кипре были переведены 1,6 миллиона долларов. Федеральный суд Швейцарии решил предоставить эту информацию Украине в рамках правовой помощи в деле по обвинению в коррупции Лазаренко. Подобное содействие Швейцария оказывает правоохранительным органам Украины с 1997 года.

Сейчас отечественных сыщиков интересует информация о 39 «сомнительных» переводах на 13 счетов в швейцарских банках. Перевод в банк Цюриха более полутора миллионов долларов, к которым имеет отношение Павел Лазаренко, является фрагментом расследования уголовного дела в отношении экс-премьера, проводимого Генеральной прокуратурой Украины. В Швейцарии же расследование завершилось еще в 2000 году. Тогда же, то есть в июне 2000 года, суд кантона Женева признал Лазаренко виновным в отмывании денег и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы условно. Более шести миллионов долларов, фигурировавших в качестве незаконно полученных экс-премьером, были переданы местными властями Украине.

Подобная история вряд ли повторится, если судья Сан-Франциско (США) вынесет обвинительный приговор Лазаренко вслед за присяжными. Как известно, Соединенные Штаты обвиняют Павла Ивановича в коррупции, вымогательстве и отмывании нескольких миллионов долларов. Окончательный приговор по его делу будет оглашен американским судьей Мартином Дженкинсом, скорее всего, осенью 2004 года. Пункты обвинения, по которым присяжные признали Лазаренко виновным, тянут за собой наказание в двадцать, десять и пять лет. Об этом сообщила прокурор по делу «США против Лазаренко» Марта Борщ в интервью газете «2000». По словам Борщ, экс-премьер Украины обвиняется Соединенными Штатами в отмывании денег, что предусматривает наказание до 20 лет. Ему также вменяют в вину транспортировку украденного имущества (а это еще 10 лет), и махинации с использованием электронных средств коммуникаций -- еще до 5 лет. При этом прокурор Борщ не сказала, будут сроки суммироваться или поглощаться. По мнению американского обвинителя, в деле экс-премьера достаточно обстоятельств, отягчающих вину.

Однако так не считают американские и украинские адвокаты Лазаренко, а также его партийные соратники -- коллеги по партии «Громада», которую Павел Иванович возглавил в 1997 году. Более того, недавно его партийный заместитель Юрий Филяк заявил, что не исключает выдвижения «Громадой» своего бывшего лидера кандидатом в президенты на предстоящих выборах. Однопартийцы экс-премьера считают, что для этого нет никаких юридических препятствий, поскольку Павел Иванович в Украине не осужден.

РЕКЛАМА

Впрочем, экс-премьер вот уже более пяти лет отсутствует у себя на родине, а Конституция Украины требует, чтобы кандидат в президенты страны проживал на ее территории не менее последних 10 лет. Столь существенное препятствие для выдвижения Лазаренко в кандидаты на пост главы государства его однопартийцы, видимо, не учли. Впрочем, как и то, что Национальное бюро Интерпола в Украине продлило до 2008 года срок действия международного поиска Лазаренко, поскольку не достигло конечной цели -- экстрадиции экс-премьера на родину для передачи под суд по обвинению в причастности к убийствам народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів