17-летняя россиянка мария шарапова сенсационно вышла в полуфинал уимблдона

0:00 1 липня 2004
Серена Уильямс установила рекорд, подав мяч со скоростью 200 километров в час

На Уимблдонском турнире с общим призовым фондом 16 миллионов 230 тысяч долларов в женском одиночном разряде определились первые полуфиналистки, а также прошли заключительные матчи 1/8 финала. Из российских теннисисток так далеко зайти смогла только 17-летняя россиянка Мария Шарапова. В борьбе за выход в полуфинал 13-я ракетка турнира переиграла Аи Сугияму из Японии — 5:7, 7:5, 6:1. Шарапова оказалась первой российской полуфиналисткой с 1997 года (тогда до полуфинала дошла Анна Курникова). Следующей соперницей Шараповой станет Линдсэй Дэвенпорт. Накануне опытная американка, «посеянная» на турнире под пятым номером, преподала урок тенниса хорватке Каролине Спрем — 6:2, 6:2.

В четвертом круге Дженнифер Каприати (7, США) победила Надежду Петрову (Россия, 10) — 6:4, 6:4. Теперь за выход в полуфинал ей придется побороться с главным фаворитом турнира Сереной Уильямс. Кстати, в матче против бывшей россиянки Татьяны Головин, выступающей теперь под француским флагом, Уильямс-младшая установила рекорд, подав мяч со скоростью 200 километров в час.

Харьковчанка Татьяна Перебийнис уступила в матче третьего круга россиянке Надежде Петровой  — 6:7 (5:7), 2:6. Утешением украинке может служить чек на 35 250 долларов.

В четвертьфинал Уимблдона вышел действующий чемпион этих соревнований швейцарец Роже Федерер. Он победил двухметрового хорвата Иво Карловича — 6:3, 7:6 (7:3), 7:6 (7:5). Напомню, что Роже является действующим победителем этих соревнований. Отвечая на вопрос журналистов о том, под силу ли Хьюитту обыграть Федерера, австралийский теннисист сказал: «Да, думаю, смогу его победить, хотя это будет невероятно сложный матч. Федерер является лучшим игроком здесь и номером один в мире».

Накануне 23-летний Хьюитт провел матч против испанца Карлоса Мойи. Австралиец легко выиграл первые два сета (6:4, 6:2), однако затем его опытный соперник сумел перехватить инициативу и взять третью партию со счетом 6:4. В четвертом сете на тай-брейке сильнее оказался Хьюитт — 7:6 (7:3). За ходом напряженного эмоционального поединка с трибун Центрального корта Уимблдона наблюдали принц Майкл Кентский и подруга Хьюитта, бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, вынужденная пропустить эти престижные соревнования из-за травмы руки.

Другие результаты четвертого круга: Энди Роддик (США, 2) — Александр Попп (Германия) — 7:5, 6:4, 6:4; Тим Хенмэн (Великобритания, 5) — Марк Филиппуссис (Австралия, 11) — 6:2, 7:5, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5); Себастьян Гросжан (Франция, 10) — Робби Джинепри (США, 27) — 6:2, 6:2, 7:6 (7:4); Сьенг Шалькен (Голландия, 12) — Винсент Спэйди (США, 30) — 6:2, 7:5, 3:6, 6:2; Флориан Майер (Германия) — Йохан Юханссон (Швеция) — 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:4; Ксавье Малисс (Бельгия) — Марио Анчич (Хорватия) — 7:5, 3:1 (отказ).

На юниорском Уимблдоне успешно выступает только наша Екатерина Бондаренко. Она уже добралась до третьего раунда, легко расправившись с американкой Катриной Цанг — 6:0, 6:1. Следующей соперницей Екатерины станет белорусская теннисистка Волга Хавартцова, «посеянная» под десятым номером. В этом сезоне они встречались уже трижды. В двух матчах победу праздновала юная украинка. К сожалению, украинские юниоры Александр Недовесов и Сергей Бубка (сын прославленного прыгуна с шестом) уже выбыли из борьбы.