ПОИСК
Події

Архитектурный проект концертного зала будет готов к концу лета. А строительство завершат к 1 марта 2005 года

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это абсолютно реальные сроки, так как для строителей столицы объект хоть и очень ответственный, но не самый сложный, считают в столичной мэрии

На днях Градостроительный совет столицы утвердил местоположение будущего концертного зала для проведения конкурса «Евровидение-2005». Новое здание войдет в комплекс Международного выставочного центра, что на Броварском шоссе.

«Еще одна важнейшая задача -- решить транспортную проблему вокруг комплекса»

-- К концу лета архитекторы должны представить на утверждение проект трансформирующегося концертного зала на 8,5 тысячи зрителей, -- говорит главный архитектор Киева Василий Присяжнюк. -- Авторы, подготовившие предпроектные предложения, уверяют, что сконструируют зал так, чтобы по мере надобности можно было увеличить площадь для размещения 14 тысяч зрителей. Авторы проекта изучали опыт Латвии и Турции, которые уже проводили подобное мероприятие.

Площадь зала будет огромной: только между опорами, на которые опирается купол, -- 6900 квадратных метров! Рассчитаны и нагрузки на пол -- 10 тонн на квадратный метр. Единственное, что посоветовали сделать архитекторам, так это гармонично применять хай-тековские материалы во внешней отделке будущего сооружения.

Еще одна важнейшая задача -- решить транспортную проблему возле комплекса: нужны новые подъезды к зданию, так как сегодня нагрузка на транспортную развязку в районе станции метро «Левобережная» очень большая. Обдумываются предложения построить здесь подземный транспортный тоннель.

РЕКЛАМА

-- К 1 марта 2005 года мы построим комплекс, -- уверен киевский городской голова Александр Омельченко. -- Ведь опыт в строительстве подземных сооружений у нас очень большой. А тут всего лишь нужно построить на поверхности двухуровневый павильон. Режиссеры-постановщики должны четко определить, какой хотят видеть сцену. Все остальное -- дело техники. И гримерки будут удобными, и зрительный зал, и пресс-центр, и холл… Работа предстоит очень интересная.

Уже известны требования организаторов конкурса «Евровидение-2005» к его проведению. Среди них -- зал как минимум на две тысячи зрителей, обеспечение условий пребывания двух тысяч представителей официальных организаций, пресс-центр на 600 человек… Но мы планируем иные, большие масштабы. Правительство Украины уже предоставило гарантии организаторам конкурса, что принимающая страна истратит на его проведение 5 миллионов швейцарских франков. Строительство зала, отелей, дорог будет финансироваться из других источников. Но у нас в Киеве все будет на высшем уровне. Все затраты окупятся. К примеру, та же Турция, инвестировав в проведение «Евровидения», по некоторым данным, около 250 миллионов долларов, получила прибыли в три раза больше. Все построенное к конкурсу существенно улучшит туристическую инфраструктуру Киева и послужит еще не одному грандиозному мероприятию.

РЕКЛАМА

Власти Киева уже имеют четкий план работ, да и опыт подготовки к представительным форумам имеется. Вспомним хотя бы прошедшие на очень высоком уровне недавний Всеевропейский форум банкиров или Конференцию европейских министров экологии. А строительство нового концертного зала и завершение практически готовых комфортабельных отелей вполне под силу Киеву. Вот, например, перед Португалией, проводящей нынче чемпионат Европы по футболу, стояла куда как более сложная задача: построить и реконструировать 10 стадионов, разместить более 200 тысяч болельщиков-иностранцев.

«Сейчас завершается строительство нескольких пятизвездочных отелей»

-- Новостройки для Киева -- это, помимо значительного количества новых рабочих мест, еще и масштабные долгосрочные инвестиции в городскую инфраструктуру, в ее качественное изменение, -- говорит начальник Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Киевской горгосадминистрации Михаил Шпарик. -- Например, один пятизвездочный отель -- это уже около тысячи рабочих мест. Сейчас в Киеве завершается строительство нескольких отелей такого класса. Это «София Киевская», «Лейпциг», «Театральная» на улице Владимирской. А в ноябре нынешнего года будет готова принять первых гостей новая пятизвездочная гостиница «Рэдиссон» на 200 номеров, что расположилась на улице Ярославов Вал в старинном реконструированном здании.

РЕКЛАМА

Киев уже сейчас обеспечен 16 тысячами гостиничных мест. Отели могут принять гостей. Они хорошего уровня, ведь все гостиничное хозяйство пару лет назад тщательно готовилось к приему делегаций вышеназванных европейских форумов.

Нужно учесть, что далеко не все участники конкурса, гости, а это как правило молодые люди, которые приедут на конкурс, будут требовать отелей пятизвездочных. Опыт Стамбула и Латвии подтверждает, что самая большая потребность как раз в отелях трехзвездочных, а их в Киеве достаточно, здесь можно разместить три тысячи человек. К тому же конкурс будет проходить на левом берегу. Три гостиницы, расположенные там, могут хоть сейчас принять туристов. Но мы сейчас делаем ставку и на то, чтобы размещать гостей -- в основном это молодежь -- и в недорогих отелях правобережья столицы: хотим сделать эконом-гостиницы, кемпинги. А, между прочим, дорогих классных отелей в столице не так уж и мало -- в настоящее время работает 16.

Киевские власти отлично понимают, насколько ценным является шанс, который получила Украина. Доказательство этому -- готовность Киева дать «зеленый свет» всем инвесторам, желающим внести свою лепту в подготовку к конкурсу. Взамен они получат возможность сделать себе шикарную рекламу, засветившись перед мировой аудиторией, и получить от этого ощутимые дивиденды.

Александр Омельченко объяснил, что для успешного проведения конкурса Киеву, возможно, понадобится помощь из государственного бюджета.

-- Мы оценили наши возможности, и если вдруг нам не хватит, скажем, 12 или 15 миллионов, я поставлю вопрос о том, чтобы правительство изыскало эти деньги, -- говорит Александр Александрович. -- По нашим прикидкам, не хватает где-то 2,5--3 миллиона долларов, чтобы сделать лучше, чем в Литве и Турции. А лучше должно быть! Льготы на землю, озеленение города, -- все, что сможет, Киев сделает.

-- «Евровидение-2005» -- событие неординарное, тем более, что это будет юбилейный 50-й конкурс, поэтому приедет много туристов из Европы, -- считает начальник Главного управления культуры Киевской горгосадминистрации Александр Быструшкин. -- В оргкомитет «Евровидения» от Киева входит только городской голова Александр Омельченко. Сейчас он распорядился не только «пересмотреть» отели, но и подумать о фрахтовании теплоходов, заказе кемпингов…

Привлекательность столицы для инвесторов, безусловно, возрастет, но это зависит от того, как мы все это покажем Европе. Уверяю, городские власти уже работают над тем, чтобы подготовка и, собственно, проведение «Евровидения» прошли на самом высоком уровне. Позиция киевской власти и киевского головы такова: Киев -- столица европейского уровня и она сможет выполнить такое задание, как «Евровидение».

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів