ПОИСК
Політика

Верховная рада не будет рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности юлии тимошенко

0:00 3 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Шестая попытка Генеральной прокуратуры Украины привлечь к уголовной ответственности Юлию Тимошенко закончилась безрезультатно. Спикер парламента Владимир Литвин в четверг заявил, что Верховная Рада не будет рассматривать представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности лидера БЮТ.

Этим заявлением Владимир Литвин предотвратил очередную эскалацию в стенах парламента. Дело в том, что в четверг на пленарном заседании член фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин сообщил, что в нарушение регламента «собираются вбросить в зал» (на рассмотрение парламента. -- Ред. ) вопрос о привлечении у уголовной ответственности Юлии Тимошенко. И чтобы это предотвратить, он пригрозил спикеру срывом работы парламента. По этому поводу Председатель Верховной Рады спокойно возразил, что «ничего не готовится к вбрасыванию, прошу успокоиться и не наэлектризовывать зал», -- цитирует его слова «Интерфакс-Украина». Спикер принял решение не рассматривать представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение Тимошенко к ответственности, основываясь на рекомендации регламентного комитета. Большинство членов этого комитета -- народные депутаты из оппозиционных фракций.

Генеральная прокуратура в мае возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Юлии Тимошенко на основании заявления ее помощника Владимира Боровко, который утверждал, что «с его помощью Юлия Тимошенко пыталась повлиять на решение суда (дать взятку. -- Ред. ) и освободить из-под стражи обвиненных в совершении особо тяжких преступлений бывших руководителей корпорации ЕЭСУ Геннадия Тимошенко, Александра Тимошенко, Антонину Болюру и Лидию Сокольченко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів