ПОИСК
Політика

В понедельник самым доступным видом транспорта для киевлян станет метро

0:00 3 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
5 июля в столице Украины движение машин, автобусов и троллейбусов по маршруту следования эстафеты олимпийского огня перекроют на пять часов

В понедельник Киев будет снова -- через 24 года -- встречать международную эстафету олимпийского огня. Символ афинской олимпиады 2004 года 120 факелоносцев пронесут по территории пяти столичных районов, затем на майдане Незалежности состоятся торжественная презентация огня и праздничный концерт.

Помимо впечатляющего зрелища, киевлян в этот день ждут и немалые неудобства, ведь во время эстафеты на многих городских магистралях закроют движение транспорта. Поэтому в понедельник -- с обеда до вечера -- горожанам лучше воспользоваться метро, на его работу пребывание в Киеве олимпийского огня не повлияет.

По словам первого заместителя главы столичной госадминистрации Валерия Борисова, самолет с олимпийским огнем прибудет из Москвы в аэропорт «Борисполь» около 14. 00. Эстафета же начнется в 16. 00 от знака «Киев -- город-герой» на въезде в столицу со стороны Бориспольской трассы. Здесь соорудят сцену, где заблаговременно начнется концертная программа «Приветствуем огонь Олимпиады» -- своеобразное начало церемонии старта. Над проезжей частью трассы соорудят арку из разноцветных воздушных шаров, символизирующих ворота в город. О приближении к арке каравана эстафеты известят звуки торжественной музыки, а в небо взлетят разноцветные дымовые ракеты.

Олимпийский огонь здесь пронесут известные спортсмены -- олимпийские чемпионы разных лет Зинаида Турчина, Нина Бочарова, Борис Шахлин. Затем факел передадут первому олимпийскому чемпиону независимой Украины летних Олимпийских игр Вячеславу Олейнику, который и начнет пробег по улицам города. Всего отобрано 120 факелоносцев, которые станут сменять друг друга каждые 300--400 метров, а сопровождать их будут специальные автомобили, эскорт мотоциклистов и бегуны-охранники.

РЕКЛАМА

Путь огня к майдану Незалежности займет около пяти часов по маршруту: Харьковская площадь--Харьковское шоссе--проспект Воссоединения--мост Патона--бульвар Дружбы народов--улицы Красноармейская, Льва Толстого--бульвар Тараса Шевченко--проспект Победы--улицы Довженко, Елены Телиги, Мельникова, Артема, Большая Житомирская, Владимирская, Богдана Хмельницкого, Крещатик.

По замыслу организаторов, когда эстафета приблизится к мосту Патона, на Днепре выстроятся и продефилируют крейсерские яхты с символикой Олимпийских игр на парусах и вымпелах. Приблизительно в 18. 00--18. 30 факелоносцы подбегут к Национальному дворцу «Украина», где предусмотрена кратковременная (до 30 минут) остановка эстафеты. Здесь за несколько минут до прибытия факелоносцев начнется концертно-спортивная программа и продлится еще почти полчаса, после того, как эстафета продолжит путь. Среди тех, кто пронесет Олимпийский огонь по улицам столицы, -- известные спортсмены, артисты, журналисты, врачи, военные и даже… пенсионеры. В числе наиболее именитых -- Олег Блохин, братья Кличко, Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская, певицы Ани Лорак и Руслана.

РЕКЛАМА

Пока эстафета будет кружить по улицам столицы, на майдане Незалежности, где установят сцену и мультимедийный экран, дающий возможность наблюдать за передвижением огня в режиме реального времени, приблизительно в 19. 00 начнется большой концерт-презентация с участием лучших творческих и художественно-спортивных коллективов, популярных артистов. Ожидается, что вечером на майдан прибудут Президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Около 21. 00 эстафета свернет с улицы Владимирской на улицу Богдана Хмельницкого, а примерно в 21. 10--21. 15 факелоносец появится на Крещатике. Под звуки фанфар, казацких литавр и барабанов Олимпийский огонь внесут на майдан Незалежности. Здесь факел из рук Сергея Бубки примет киевский мэр Александр Омельченко и водрузит его на специальную чашу. В это время прозвучит олимпийский гимн, а небо над Крещатиком украсит разноцветный -- под цвета колец Олимпиады -- фейерверк.

РЕКЛАМА

После небольшой официальной части, во время которой ожидается выступление руководителей государства, продолжится праздничный концерт. В 22. 30 он закончится шикарным фейерверком. А олимпийский огонь поместят в специальную капсулу и под усиленной охраной отвезут в аэропорт «Борисполь».

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник управления ГАИ Киева Евгений Кравец, в понедельник, 5 июля предусмотрено закрыть движение всех видов транспорта по маршруту следования олимпийского огня.

-- С 14. 00 до 16. 00 -- на автодороге Харьков--Киев (от городской черты до Харьковской площади) и на Харьковской площади;

-- с 15. 30 до 17. 00 -- на Харьковском шоссе (от Харьковской до Ленинградской площади);

-- с 16. 00 до 17. 30 -- на Ленинградской площади, проспекте Воссоединения, мосту Патона;

-- с 16. 30 до 18. 30 -- на бульваре Дружбы народов и Лыбедской площади;

-- с 17. 00 до 18. 30 -- на улице Красноармейской (от Лыбедской площади до улицы Димитрова);

-- с 17. 30 до 19. 00 -- на улице Красноармейской (от улицы Димитрова до площади Льва Толстого);

-- с 18. 00 до 19. 30 -- на улице Льва Толстого (до улицы Владимирской), улице Владимирской (от улицы Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко), бульваре Тараса Шевченко (от улицы Владимирской до площади Победы);

-- с 18. 30 до 20. 00 -- на проспекте Победы (от площади Победы до улицы Довженко), по улицам Довженко, Олены Телиги (до улицы Мельникова), на улице Мельникова (от улицы Олены Телиги до Глубочицкой);

-- с 19. 30 до 20. 30 -- на улице Артема и Большой Житомирской;

-- с 19. 30 до 21. 00 -- на улице Владимирской (от Большой Житомирской до улицы Богдана Хмельницкого), улице Богдана Хмельницкого (от Владимирской до Крещатика) и на Крещатике.

Кроме того, в указанное время на трассе следования олимпийского огня запрещена остановка и парковка автомобилей. В управлении ГАИ Киева призывают водителей соблюдать требования временных дорожных знаков и указаний инспекторов ГАИ.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів