ПОИСК
Україна

Правительство и нефтяные компании не смогли договориться об изменении цен на нефтепродукты

0:00 6 липня 2004

В конце прошлой недели состоялись очередные переговоры правительства и российских нефтяных компаний, поставляющих большую часть нефти в Украину и владеющих крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами. Главной темой переговоров стала ценовая политика на рынке нефтепродуктов.

Напомним, что в начале июня стороны договорились о взаимных уступках и ряде мероприятий, призванных урегулировать ситуацию на топливном рынке, и не допустить ее повторения в дальнейшем. В частности, все нефтяные компании обязались в течение нынешней недели снизить оптовые цены на нефтепродукты, производимые на их нефтеперерабатывающих заводах, и внедрить предельный размер розничной цены на бензин марки А-95 на уровне 2 гривен 90 копеек за литр. В свою очередь правительство приостановило действие своих постановлений о лицензировании экспорта нефтепродуктов и ограничения уровня оптово-розничных цен на нефтепродукты.

Однако уже в конце июня представители нефтяных компаний стали настаивать на пересмотре достигнутых ранее договоренностей и повышении цен на нефтепродукты. В то же время первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что не видит оснований для повышения цен на нефтепродукты в Украине, поскольку снижаются мировые цены на нефть. В результате очередные переговоры между правительством и нефтяниками закончились ничем. Как сообщил вице-президент ТНК ВР Александр Городецкий, пока нет никакой ясности и комментировать нечего.

Тем временем, по мнению экспертов, сейчас есть все предпосылки для подорожания горючего. Поэтому они сомневаются в возможности выработать формулу для расчетов предельной стоимости горючего в зависимости от цен на нефть. Кроме того, все заводы выпускают разные объемы светлых нефтепродуктов и несут разные расходы на транспортировку, хранение и т. д. , что усложняет создание механизма, с помощью которого правительство могло бы контролировать расчеты цен на нефтепродукты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів