ПОИСК
Україна

После сегодняшнего заседания федеральной резервной системы сша курс доллара пойдет вверх?

0:00 7 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Аналитики считают, что этому поспособствует предполагаемое повышение учетной ставки

Как сообщил директор американского Бюро гравировки и печати, занимающегося изготовлением долларов, Том Фергюсон, пятидесятидолларовая купюра нового образца появится в обращении уже 28 сентября нынешнего года. Она будет второй в серии американских денег нового дизайна. Напомним, что первой увидела свет модернизированная двадцатидолларовая купюра. Этот произошло прошлой осенью. Главное революционное изменение в долларовых купюрах -- отказ от традиции печатать их только с применением черной и зеленой краски. На новых банкнотах появляются элементы других цветов. Так, например, при изготовлении 20-долларовой купюры используются голубая, желтая и коричневая краски.

Новая американская банкнота номиналом 50 долларов будет иметь элементы красного, синего и желтого цветов. По словам Тома Фергюсона, расширение цветовой гаммы долларов должно сделать национальную валюту более надежной и трудной для подделки. Самые значимые изменения -- элементы дизайна купюр, окрашенные в нежные цвета. В остальном же банкнота будет похожа на своих предшественниц. Не изменится портрет государственного деятеля, изображенного на банкноте. Это по-прежнему будет Улисс С. Грант, генерал времен Гражданской войны и восемнадцатый президент Соединенных Штатов. На оборотной стороне -- все тот же Капитолий.

К 28 сентября будет напечатано 140 миллионов новых пятидесятидолларовых банкнот. Причем по крайней мере половина из них (70 миллионов купюр) будет находиться в денежных хранилищах банков. Таким образом, сразу же после сообщения о введении в обращение новых денег американцы смогут получить их на руки. В Украину они попадут несколько позже.

Впрочем, финансисты всего мира озабочены в гораздо большей степени не внешним видом доллара, а его стоимостью. Сегодня ожидается очень важное для владельцев сбережений в американской валюте событие -- заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором должно быть объявлено о повышении учетной ставки. Напомним, что весь последний год учетная ставка ФРС находилась на рекордно низком (1 процент годовых) за всю историю Соединенных Штатов уровне. Это привело к значительному снижению доходности по долларовым вкладам и, как следствие, к стремительному падению американской валюты, приводившему в ужас финансовый мир весь прошлый год. В то же время низкая учетная ставка послужила серьезным стимулом для американской экономики, которая в последнее время вышла из застоя и успешно развивается.

РЕКЛАМА

Однако финансисты всего мира все это время ждали только одного -- повышения учетной ставки ФРС. Это должно привести к росту курса доллара и, следовательно, компенсировать потери тех, кто, несмотря ни на что, продолжают хранить свои активы в американской валюте.

И вот наконец вопрос о повышении учетной ставки на 0,25 процента практически решен. Почти никто не сомневается, что сегодня о нем объявит сам глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен. Казалось бы, обладателям долларов нужно радоваться и подсчитывать доходы. Однако ведущие финансисты встречают замечательное событие со смешанными чувствами. По мнению специалистов, сегодня важно уже не само по себе повышение, а те слова, которыми председатель ФРС Алан Гринспен сопроводит его.

РЕКЛАМА

Дело в том, что финансисты рассматривают различные сценарии дальнейшего развития событий вокруг доллара. Если учетная ставка будет расти и дальше, то доллар будет устойчиво укрепляться до конца года и приносить своим владельцам все больше доходов. Если же нынешним повышением дело ограничится, рост может быть кратковременным и незначительным.

Однако Алан Гринспен никогда не раскрывает своих планов и не делает определенных заявлений. Поэтому попытки финансистов понять его слова зачастую напоминают расшифровку туманных пророчеств дельфийского оракула. Например, когда Алан Гринспен в прошлый раз официально говорил об учетной ставке, он употребил слова «размеренные шаги». На основании этого многие специалисты предсказывают, что нынешнее повышение не будет последним и ставка в этом году -- в конце августа и в ноябре -- поднимется еще дважды на ту же величину (0,25 процента). В будущем же году, по предположению аналитиков, темп ускорится, и повышаться ставка будет за один раз на 50 базовых пунктов -- с тем, чтобы к концу 2005 года достичь 3,75 процента.

РЕКЛАМА

Такой оптимистический сценарий очень нравится финансистам, которые уже устали от постоянного понижения учетной ставки ФРС (в последний раз она повышалась в мае 2000 года, а с января 2001 года только падала и снизилась с 6,5 до 1 процента). Поэтому они с нетерпением ожидают подтверждения тезиса о «размеренных шагах». Если же этого не произойдет, то все нынешние расчеты придется пересматривать.

Известный нью-йоркский аналитик Джей Ашкинази заявил, что обязательно поседеет, если не услышит в той или иной транскрипции слов о «размеренных шагах». По его мнению, скорее всего Гринспен их употребит -- в противном случае он серьезнейшим образом снизит шансы на переизбрание президента Джорджа Буша. «В таком случае получится, что Буш-младший зря переназначил его председателем ФРС», -- сказал Джей Ашкинази.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів