ПОИСК
Україна

До конца года цены на хлеб меняться не будут

0:00 7 липня 2004

По мнению специалистов, цены на основные сорта хлеба будут оставаться стабильными, несмотря на повышение стоимости энергоносителей. Как заявил Александр Васильченко, генеральный директор объединения «Укрхлебпром», в которое входит более 80 процентов производителей хлеба, в настоящее время килограмм хлеба из муки первого сорта и пшенично-ржаной муки стоит 1 гривню 50 копеек. Такой уровень цен сохранится до конца текущего года, а, возможно, и в следующем году. Ожидаемое увеличение урожая зерна до 33--35 миллионов тонн и его возможное удешевление все же не приведет к снижению цен на хлеб, так как в последнее время существенно подорожали энергоносители. Сейчас предприятия отрасли работают с минимальной рентабельностью -- 2--3 процента. В случае снижения цен на зерно при нынешней стоимости готовой продукции прибыльность работы хлебозаводов увеличится.

В свою очередь председатель Государственного департамента продовольствия Министерства аграрной политики Украины Евгений Лавров заявил, что цены на крупы, сахар, растительное масло, могут остаться стабильными. Растут цены на мясные и молочные продукты. Однако в департаменте надеются, что, благодаря бюджетным дотациям на молоко и мясо, цены на эти товары в ближайшее время стабилизируются. По данным департамента продовольствия, украинцы потребляют 94 процента продуктов отечественного производства, изготовляемых на 22 тысячах пищевых предприятий.

Тем временем, несмотря на благоприятные прогнозы, государство, помимо наполнения госрезерва, начало залоговые закупки зерна. Как сообщил председатель правления Государственной акционерной компании «Хлеб Украины» Виктор Бондаренко, уже поступила первая тысяча тонн зерна. Компания намерена приобретать зерно у сельхозпроизводителей без посредников. По словам Виктора Бондаренко, будет закуплено по 250 тысяч тонн пшеницы и ячменя.

Напомним, что залоговые закупки должны, с одной стороны, обеспечить государству запас зерна, а с другой -- предоставить сельхозпредприятиям оборотные средства для осенних полевых работ. Механизм залоговых закупок прост. Аграрии в момент наибольшего насыщения рынка и падения цен продают зерно государству по фиксированной цене. Если со временем ситуация на рынке изменится и хлеб подорожает, селяне могут свое зерно выкупить, заплатив за хранение, и продать его по рыночной цене. В этом году за тонну продовольственной пшеницы государство предлагает 650 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів