ПОИСК
Україна

Правительство будет наказывать владельцев заправок, завышающих цены на горючее

0:00 7 липня 2004

Правительство в очередной раз заявляет, что в ближайшее время ситуация на отечественном рынке нефтепродуктов будет стабильной. По словам министра топлива и энергетики Украины Сергея Тулуба, стоимость бензина марки А-95 должна оставаться на уровне 2 гривен 90 копеек за литр, что предусмотрено меморандумом, подписанным в начале июня представителями нефтяных компаний и Кабинета министров Украины.

При этом министр отметил, что, если на каких-то автозаправочных станциях цена выше, местные органы власти должны принимать необходимые меры к владельцам АЗС для сохранения стабильности на рынке нефтепродуктов. Какие именно меры, не уточнялось.

Кроме того, министр обратил внимание местных властей на необходимость обеспечить более активную закупку аграриями дизельного топлива у ЗАО «Укртатнафта» по фиксированной цене 1950 гривен за тонну. Именно о такой цене ранее договорились нефтяные компании и правительство. На начало июля от облгосадминистраций поступили заявки только на 151 тысячу тонн дизтоплива из выделенных 200 тысяч тонн. Договора же заключены только на 40 тысяч тонн, из которых 8 тысяч тонн оплачено, а 5 тысяч тонн отгружено.

Тем временем, несмотря на меры, принимаемые правительством, средняя стоимость бензина марок А-76 и А-95 за последние несколько дней незначительно выросла. По данным мониторинговой системы RealTime НАФТА, в начале недели розничная цена литра бензина А-76 составила 2 гривни 6 копеек, а А-95 -- 2 гривни 92 копейки. Средняя стоимость бензина А-92 почти не изменилась и составляла 2 гривни 68 копеек за литр.

РЕКЛАМА

При этом самый дешевый бензин марки А-76 и А-92 (2 гривни и 2 гривни 60 копеек за литр соответственно) продавался на АЗС Волынской и Черновицкой областей, а А-95 (2 гривни 85 копеек за литр) -- в Винницкой области. Самые же высокие цена зафиксированы: на А-76 и А-92 (соответственно 2 гривни 20 копеек и 2 гривни 75 копеек за литр) в Севастополе, а на А-95 (3 гривни 6 копеек) -- в Сумской области.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів